Top.Mail.Ru
6 июля 2014 20:47
Общество

Разрушенный ливнем Ижевск: чем горожанам запомнилась уходящая неделя

Традиционный обзор интересных и обсуждаемых новостей.

пользователя vk.com/id91691581
пользователя vk.com/id91691581

Ижевск затопило

Двухдневный ливень, потоп и последующие разрушения - это то, что волнует горожан до сих пор. По данным Гидрометцентра, днем 4 июля выпало 20 миллиметров осадков, ночью - еще 14, а за день 5 июля - еще 27. Это очень много.

Ижевчане считают своим долгом сфотографировать уличный хаос и выложить снимки в социальные сети. Поддерживаем стремления. Все это поможет властям быстрее находить то, что надо исправить и отремонтировать.

Все подробности о ЧП читайте в новостях:

Гроза в Ижевске: затопило лог на Холмогорова и встали троллейбусы на Кирова 

Потоп в Ижевске: на Пушкинской унесло машину, а на Удмуртской затопило квартиры 

Изменения в режиме движения транспорта

Из-за ремонта на ул. К. Маркса изменятся маршруты общественного транспорта. Изменений очень много, поэтому мы постарались сделать их наглядными. Например, вот так. Все картинки представлены в новости. 

Ошибочка вышла

Школьники Алнашского района республики не могут подать документы на поступления в вузы. Их аттестаты испорчены. Надеемся, что у школьников все будет хорошо! 

Украинцы у нас 

655 жителей Украины прибыли в Удмуртию из-за войны в их стране. Большая часть приезжающих останавливается у родственников. Также создаются пункты временного размещения, в основном в санаториях и профилакториях Ижевска.   

Так, супруги Андрей Романченко и Екатерина Пархоменко приехали к нам из Луганска. Ижевчанин Сергей (имя он попросил изменить) бесплатно поселил Андрея и Екатерину с детьми в своей пустующей квартире. Он купил надувные матрасы, телевизор, холодильник, стиральную машину, регулярно привозит продукты. Рассказывать что-либо о себе мужчина отказался: «Сделал и сделал, ничего такого в этом нет».   

Реабилитационный центр 

В Ижевске заложили первый камень в строительстве Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. Он появится на улице Ленина, на месте бывшей школы-интерната № 2. Одновременно в центре смогут лечиться 135 детей-инвалидов.

Парк скульптур

В Ижевске появился целый парк скульптур из металлолома. На набережной горожане могут увидеть велосипедиста с копьем, побеждающего змея, рыцаря, мотоцикла «Иж», коровы, клеща и др. Мы узнали, что они означают. 

Например, в основу создания скульптуры коровы легла реальная история ижевчанки, ветерана войны и труда Людмилы Павловны Батохиной, чью жизнь спасла рогатая. 

Время снова поменяют

Произойдет это в октябре. Наше время будет на час отличаться от московского. Эх.

Кружавчики

В России могут запретить продажу синтетического белья. Изначально мера вводилась, чтобы исключить из продажи низкокачественное белье, которое может быть опасно для здоровья, но в итоге под запрет попадет до 90% продукции этой категории. 

 

Все наладится, любимые наши! Дороги приведут в порядок, погода одумается, и все, что мы с вами будем обсуждать - это огромные урожаи ягод и свадьбы лучших друзей!