Top.Mail.Ru
28 июня 2014 11:54
Общество

У россиян будут брать отпечатки пальцев на паспорт

На реализацию проекта потребуется более 200 миллионов рублей из федерального бюджета. 

hungryshark.ruв
hungryshark.ruв

С 1 января 2015 года пластиковые карты заменят бумажные паспорта. Об этом говорится в проекте указа Президента РФ. Сейчас документ, подготовленный Федеральной миграционной службой, находится в процессе публичного обсуждения.

- Удостоверение личности будет оформлено в виде пластиковой карты с электронным носителем информации, содержащим зафиксированные на нем в визуальной и электронной форме персональные данные гражданина, в том числе биометрические персональные данные, а также содержащим размещенные на электронном носителе информации средства и ключи электронной подписи, используемые для создания квалифицированной электронной подписи, - сказано в пояснительной записке к документу.

Гражданин по своему желанию сможет внести и другие биометрические данные, например, отпечатки пальцев. 

Подчеркивается, что «гражданин не вправе иметь в качестве документа, удостоверяющего его личность, одновременно и удостоверение личности и паспорт гражданина России или действительный паспорт гражданина СССР», пишут dni.ru.

На реализацию проекта потребуется более 200 миллионов рублей из федерального бюджета. Но эти деньги будут полностью компенсированы на счет пошлины, которую россияне будут платить за выдачу им новых удостоверений.