Top.Mail.Ru
12 декабря 2010 16:45
Общество

В Москве болельщики сломали елку и кидались ее деталями в милиционеров

Все задержанные участники беспорядков на Манежной площади в Москве отпущены. 

Москва. Манежная площадь. Фото news.mail.ru
Москва. Манежная площадь. Фото news.mail.ru

- После составления протоколов все задержанные были отпущены из отделений милиции, однако некоторые из них вернутся в понедельник для продолжения разбирательства, - сказал работник правоохранительных органов. В ОВД с задержанными была проведена разъяснительная беседа.

Ранее сообщалось, что среди 65 задержанных есть зачинщики массовых беспорядков. Часть материалов, собранных милиционерами, направлена для рассмотрения в суд. Предполагается, что к организаторам драки будут применены и уголовные статьи.

В субботу на Манежную площадь приехали около 5 тысяч молодых людей, представляющих различные сообщества: от футбольных болельщиков до сторонников националистических организаций. Собравшиеся начали скандировать лозунги: «Россия для русских» и другие, а также зажгли петарды и файеры. Позднее молодые люди начали передвигаться в сторону выставочного зала «Манеж» и попытались прорвать оцепление.

«Участники акции использовали подручные средства, в частности, элементы новогодней елки, установленной на Манежной площади, и бросали их в сторону милиционеров», — рассказал представитель ГУВД Виктор Бирюков. Затем, по его словам, внутри самой толпы произошла драка. После этого бойцы ОМОН оттеснили собравшихся от «Манежа» по направлению к гостинице «Москва».

К организаторам несанкционированного митинга обратился глава МВД РФ Рашид Нургалиев, заявив, что милиция будет действовать жестко, но в рамках закона, поскольку никто не может пренебрегать жизнями и здоровьем граждан. Нургалиев напомнил, что 6 декабря «в результате хулиганских действии погиб болельщик “Спартака” Егор Свиридов». «Никто не уйдет от ответственности (за гибель Свиридова)», — сказал министр. Он отметил, что во время событий сотрудники правоохранительных органов «выполняли свой служебный долг и действовали правильно».

В свою очередь, начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев заявил: «В ходе наведения порядка на Манежной площади сотрудники милиции и ОМОНа ни разу не применяли табельное оружие, несмотря на прямую, в ряде случаев, опасность для их жизни». Всего, по данным Минздравсоцразвития РФ, пострадали более 20 человек, в том числе и милиционеры. Все пострадавшие участники конфликта госпитализированы в медучреждения Москвы.