Top.Mail.Ru
12 декабря 2010 15:49
Общество

Мнение экспертов: ситуация в городе Ижевске не хуже, чем в соседних регионах

За прошедшую неделю в ближайшем к столице Удмуртии крупном городе - Казани – выпало примерно такое же количество осадков, что и в Ижевске. Высота снежного покрова также намного превысила среднемесячную норму.

Ижевск. 8 декабря. Автор К. Ившин
Ижевск. 8 декабря. Автор К. Ившин

Последний месячный исторический максимум за все время наблюдений был зафиксирован в прошлом веке. Власти Казани в круглосуточном режиме осуществляют расчистку основных дорог и магистралей, объявлен план «Буран». Однако в городе ощущается острая нехватка снегоочистительной техники, наблюдаются заторы в движении общественного транспорта, многочасовые пробки, многочисленные аварии, обрывы ЛЭП, повалено большое количество деревьев, не выдержавших массу снега. В адрес городских властей Казани поступает большое количество жалоб от населения. В нескольких районах Республики Татарстан введен режим ЧС.

Подобная ситуация наблюдается и в соседних регионах – Пермском крае, Ульяновской области, в Екатеринбурге введен режим ЧС.

По мнению экспертов, ситуация в столице Удмуртии не хуже, чем в соседних регионах, сообщает Управление благоустройства и транспорта Администрации г. Ижевска.

10 декабря на улицах города работают 257 единиц спецтехники: ночью – 141 единиц, днем – 116. Основные работы производятся на спусках, подъёмах, перекрёстках, а также по маршрутам движения общественного транспорта. Снегоуборка осуществляется круглосуточно, наиболее интенсивно и масштабно - в ночное время, когда транспортные потоки минимальны.

Для обработки магистралей используется химический противогололёдный реагент «Бионорд» и песчано-соляная смесь (ПСС). В первую очередь противогололедными материалами обрабатываются наиболее опасные для движения транспорта участки магистралей и улиц: крутые спуски и подъемы, мосты, эстакады, тормозные площадки на перекрестках улиц и остановках общественного транспорта. За прошедшие сутки израсходовано свыше 650 тонн ПСС, с 0:00 до 8:00 10 декабря - 455 тонн.

Учитывая продолжающиеся снегопады, вызванную непогодой сложную, близкую к чрезвычайной, ситуацию во многих городах России, органы местного самоуправления Ижевска убедительно просят владельцев транспортных средств не оставлять свои автомобили на дорогах, особенно в вечернее и ночное время суток – это значительно затрудняет работу спецтехники. Автовладельцы должны осознавать всю степень своей ответственности в рассматриваемой ситуации и не ущемлять право других участников дорожного движения передвигаться по очищенным дорогам.