Top.Mail.Ru
21 мая 2014 11:35
Общество

Цветной солярный знак и буква «Ж»: у Ижевска появился свой логотип

Его для города разработали в студии известного российского дизайнера Артемия Лебедева.

с презентации логотипа Ижевска
с презентации логотипа Ижевска

Ижевск приобрел собственный логотип от студии известного российского дизайнера Артемия Лебедева. В его основу лег солярный знак Удмуртии, оформленный как буква «Ж» в слове «Ижевск». Было представлено несколько цветовых решений, которыми можно будет пользоваться. Имеются и варианты на латинице.

Презентация логотипа состоялась в столице республики в рамках Всероссийского Форума живых городов UrbanFest 21 мая.

Арт-директор студии Лебедева Эркен Кагаров продемонстрировал его на мастер-классе «Городской дизайн для жителей, туристов, инвесторов».

Константин Труфанов,
советник главы Администрации Ижевска:
У Ижевска долго не было узнаваемого логотипа. Не всем пока очевидно, но это совершенно необходимая вещь. И не стоит путать его с официальной символикой города или историческими образами конкретных объектов.

Логотип дает четкое позиционирование Ижевска в сознании туристов и инвесторов.

Премьера - 12 июня

Логотип планируют использовать уже в ближайшее время - в качестве фирменного стиля Дня города. Также он появится на сувенирной продукции.

Сколько заплатили за работу одной из самых престижных дизайнерских студий России, власти города держат в секрете. Но утверждают, что деньги выделялись из внебюджетных источников. Кстати, Ярославлю в свое время логотип «от Лебедева» обошелся в 400 тысяч рублей.

Команда Лебедева и сам Артемий два раза приезжали в Ижевск во время разработки логотипа. А впервые известный дизайнер посетил

Ижевск в 2001 году. Тогда он заявлял, что наш город «довольно неинтересный». Во время последнего визита, по словам Константина Труфанова,

был отмечен явный прогресс.

- Ему понравился общественный транспорт и те места, в которых мы обедали и пили кофе. Особенно запомнился сквер у городской Администрации и арт-объект «Я люблю Ижевск», - пояснили в Администрации.

Новый образ столицы Удмуртии рисовали в течение полугода.

Кстати!

Студия Артемия Лебедева основана в 1995 году. Основные направления работы - промышленный, графический, городской, дизайн шрифтов и систем навигации, создание сайтов, проектирование интерфейсов. Студия разрабатывала логотипы для Перми, Ярославля, фирменные стили Калужской области и Одессы.

Цветной солярный знак и буква «Ж»: у Ижевска появился свой логотип