Top.Mail.Ru
9 мая 2014 11:49
Общество

Ижевск отмечает День Победы

Торжественное возложение цветов к Вечному огню, военный парад, эстафета Мира и другие городские события. <фото>

У.Колмогоровой, Д.Игошевой, Т.Лубягиной, Н.Тюлькиной, Ю.Трубицыной, И. Перевозчиковой
У.Колмогоровой, Д.Игошевой, Т.Лубягиной, Н.Тюлькиной, Ю.Трубицыной, И. Перевозчиковой

Сегодня, 9 мая, по всей стране проходят торжества, посвященные Дню Победы. Что посмотреть и куда сходить в Ижевске 9 Мая, читайте в материале нашего журналиста.

9:00 В сквере у монумента Боевой и трудовой славы состоялось торжественное возложение цветов к Вечному огню - в память о тех, чьи жизни унесла Великая Отечественная война.

- Цветы возлагали врио Главы Удмуртии Александр Соловьев, ио председателя Правительства Виктор Савельев, глава города Александр Ушаков, военный комиссар Комлев, главный федеральный инспектор по Удмуртии Дмитрий Мусин, председатель Госсовета Владимир Невоструев. Также члены Правительства, депутаты Госсовета и Гордумы, Депутаты Госдумы и члены СФ от Удмуртии, ветераны, - сообщает с места событий наш корреспондент Ульяна Колмогорова.

В это же время по городу началась акция «Транспорт ветерана».

Ижевск отмечает День Победы

Акцию придумали неравнодушные ижевские водители - участники ижевского Автофорума. Таким способом они помогают ветеранам добраться до Вечного огня и Центральной площади. С ветеранами и водителями пообщалась наш корреспондент Диана Игошева.

10:00 На Центральной площади стартовал парад и праздничное шествие. На параде Победы по Ижевску проехали автомобильные раритеты. Впервые на Центральной площади города появится автомобиль «ГАЗ-А», специально восстановленный ко Дню Победы, а также командно-штабные машины «Тигр» для подразделений связи, позволяющих вести скрытую радиосвязь.

10:40 Участники готовятся к 65-ой эстафете Мира. Она символизирует мир, дружбу и победу народов СССР в Великой Отечественной войне.

11:30 Около ротонды - выступления детских коллективов, вдоль Нацмузея - площадка с живым оркестром. У Нацмузей работают полевая кухня и фронтовой фотосалон. 
С 10.00 до 16.00 по улице Наговицына для ветеранов работает площадка «На привале Победы». Здесь организована культурная программа для ветеранов войны и трудового фронта с участием творческих коллективов Удмуртии.

11:40 Молодые люди раздают георгиевские ленточки всем желающим.

- Георгиевские ленточки повсюду! Люди привязывают их на велосипеды, на руки, и даже повязывают, как «бабочку», на шею, - рассказала журналист Надежда Тюлькина.

Ижевск отмечает День Победы

12:10 Прошел первый этап эстафеты Мира. В первом этапе участвовали учащиеся колледжей, лицеев и техникумов Ижевска.

- По итогам финалистом оказался педагогический техникум, на втором месте - торгово-экономический техникум, и на третьем - монтажный техникум, - рассказала с места события наш журналист Надежда Тюлькина.

Ижевск отмечает День Победы Ижевск отмечает День Победы

Специально для зрителей организованы трибуны. Среди болельщиков много родных, друзей, которые пришли покричать и поболеть за участвующих в эстафете.

12:30 На ижевском ипподроме проходят соревнования по авиамодельному спорту.

- Горожане соревнуются и пускают в небо маленькие самолеты на пульте управления, - сообщает с места события журналист Юлия Трубицына.

Ижевск отмечает День Победы Ижевск отмечает День Победы

Помимо этого, можно покататься на лошадях. Детей до 12 лет катают бесплатно. Для всех остальных цена за катание 100 рублей.

13:50 Подведены итоги второго этапа эстафеты Мира. Из вузов первыми стали студенты УдГУ, второе место завоевали ИжГТУ, третье - ИжГСХА.

Лучшими бегунами среди школьников стали ребята из школы № 83. Второе место заняла школа № 88, третье - школа № 76.

Ижевск отмечает День Победы Ижевск отмечает День Победы

14:10 На набережной Ижевска проходит концерт, на котором выступают силовые коллективы. Недавно выступил коллектив Витязи.

- Они показали зрителям всевозможные бои. Были и нападения с автоматом, ножом в руках. Не забыли и про приемы защиты. Также различные захваты сзади, сальто, разламывание досок ударами рук. Причем использовали и горящие доски, - сообщает с места события наш корреспондент Диана Игошева.

Ижевск отмечает День Победы Ижевск отмечает День Победы

Также в программе кросс-фит в 16:00 и соревнования по силовому экстриму в 17:30. К сожалению, организаторы главных фишек не открыли, но обещали, что будет интересно. Рядом работает страйкбольный тир. Здесь можно рассмотреть, потрогать, собрать и разобрать различные виды оружия времен Великой Отечественной войны. Оружие по весу максимально приближено к оригиналу.

Ижевск отмечает День Победы Ижевск отмечает День Победы 
15:00 В Сквере Победы у Вечного Огня неравнодушные ижевчане отжимались за Победу. За три часа  528 участникам удалось набрать 25 203 отжимания и приседания. Ровно столько дней прошло со Дня Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 1945 года.
фото Никиты Сосунова

фото Ирины Перевозчиковой