Top.Mail.Ru
7 декабря 2010 10:37
Общество

Введение чрезвычайного положения из-за обильного снегопада в Ижевске не потребовалось

110 единиц снегоуборочной техники чистили этой ночью Ижевск от снега. Очистка проезжих частей центральных улиц от снега проходила в сопровождении машин ГИБДД. <видео: как чистят улицы>

К. Ившин. Видео: О. Усик
К. Ившин. Видео: О. Усик

Вчера в 22.00 чиновники управления благоустройства Администрации города пригласили журналистов республиканских СМИ лично убедиться, что дороги Ижевска чистят.

- Сегодня в 8 часов на дороги вышло 110 единиц техники. Прогноз нас ожидает не утешительный – до утра (7 декабря) – будет идти снег. В первую очередь чистить мы будем те дороги, где ходит общественный транспорт, - сказал Сергей Сорокин, главный инженер Управления по благоустройству и транспорту.

По словам Сорокина, днем, когда улицы запружены транспортом, а по обочинам припаркованы автомобили, чистить проезжие части очень трудно. Эти же оставленные на ночь по обочинам автомобили, микроавтобусы и даже большегрузы серьзно усложнили работу снегоуборочной технике. Так, на улице Карла Маркса (противоположная сторона от кафе «Минутка») занесенный снегом микроавтобус не позволил расчистить проезжую часть – вместо двух полос здесь почистили одну. Такая же ситуация на улицах Удмуртской, Орджоникидзе и 50 лет Октября.

- Сами видите, - показывая на припаркованные такси возле кафе «Минутка», говорит Сорокин, - производительность уборки снега сокращается на 50%.

Сергей Сорокин привел в пример Казань, где ввели чрезвычайное положение в связи с обильным снегопадом. Это позволило привлечь технику МЧС и перекрывать отдельные улицы от движения транспорта. Однако в Ижевске чрезвычайное положение введено не было, и город убирали своими силами.

Совместный рейд для журналистов закончился около часа ночи, а водители снегоуборочных машин продолжили работу до 6 утра.