Top.Mail.Ru
29 марта 2014 09:30
Общество

Ижевск готовится принять участие в акции «Час Земли»

Вечером 29 марта ровно на час отключат подсветку основных городских объектов.

архив редакции
архив редакции

Каждый год в последнюю субботу марта по всему миру проводится экологическая акция «Час Земли». Организаторы призывают всех - от частных лиц до городских властей - выключить свет и другие не жизненно важные приборы с 20:30 до 21:30 по местному времени. Такая акция призвана стимулировать интерес к проблеме изменения климата и энергетического объединения человечества. Впервые «Час Земли» прошел в Австралии в 2007 году.

С каждым годом в акции участвует все больше городов, и Ижевск - не исключение. Сегодня, 29 марта, с половины девятого до половины десятого вечера без наружного освещения останутся здания Администрации Ижевска, Администрации всех пяти районов столицы Удмуртии, здания, в которых расположены муниципальные службы, Центральная площадь, набережная Ижевского пруда и Свято-Михайловский собор.

Ижевск готовится принять участие в акции «Час Земли»

Накануне днем мы спросили у наших читателей, собираются ли они провести «Час Земли» без света, компьютера, телевизора и других «не жизненно важных» приборов? И, надо сказать, горожане отнеслись к этой идее весьма скептически.

- Фиг знает, может, лампочку в туалете выключу, - написал нам Руслан М.

- Выключу телефон, - твердо решил Ваня И.

- От того, что люди час или даже день не пользуются электричеством, электростанции не перестают его производить, - видимо, мотивируя свое нежелание участвовать в акции, пишет Дмитрий Ю.

- Пусть интернет-провайдеры серваки вырубят, во трагедия будет вселенская, - шутит Павел М.

- Лучше бы все войны и разногласия на час приостановили, и то бы толку было больше, не? - рассуждает Рашид М.

- При свечах, что ли, с мужем посидеть?! - пишет Наталия К.