Top.Mail.Ru
19 марта 2014 00:39
Общество

В Удмуртию вернулись паралимпийцы

Паралимпийских чемпионов в Ижевском аэропорту встретили большим караваем. <фото>

автора, Эдуарда Карипова, Валентины Останиной
автора, Эдуарда Карипова, Валентины Останиной

Поздним вечером, 18 марта, в Удмуртию вернулись чемпионы сочинских Паралимпийских игр. В аэропорту Ижевска их встречало множество народу, в том числе - девушки в национальных костюмах с большим душистым караваем. Отдельные делегации прибыли из Можги, Можгинского района, Алнашей - с малой родины спортсменов.

Сначала из самолета вышли все пассажиры, а потом уже спортсмены. На их груди красовались медали и связки калачей, которыми они угощали ижевчан.

Среди встречающих были и мама, и младший брат Владислава Лекомцева. Вова поделился, что брат - его главный кумир. Маленький брат Влада - тоже лыжник, и уже серьезно занимается спортом. Занимает призовые места на своих соревнованиях.

- Я смотрел все гонки, и был рад, когда брат выиграл в первой, - рассказал Владимир Лекомцев.

Напомним: Владислав Лекомцев выиграл на Паралимпиаде 2 золотых и 3 бронзовых медали.

Мама Лекомцева - Тамара Яковлевна - поделилась, что дома сына ждут пельмени.

- Он их очень любит. Просил, чтобы я их для него слепила.

Перед каждой гонкой Владислав звонил маме и говорил о своей готовности, а перед заключительным стартом не сказал. Видимо, устал.

Тамара Лекомцева,
мама Владислава:
- Я ему говорила: может, не надо биатлон бежать, ты устал. А он мне сказал: мама, я должен, я надеюсь на эту дистанцию, 20 километров. Там возьму медаль!

Жена Владимира Кононова не могла сказать и пары слов. Женщина просто разрыдалась от счастья. Еще бы - мужа она не видела уже около трех месяцев.

Владимир Каманцев,
вратарь сборной России по следж-хоккею:
- Спасибо всем, что встретили нас. У меня даже сердце защемило. Спасибо, что болели за нас!

Он признался, что в его планах - женитьба на любимой девушке, которая живет за пределами республики. Поэтому уедет ли голкипер к своей избраннице или привезет ее в Ижевск - пока неизвестно.

- Это уже личное, - сказал Владимир, лукаво улыбнувшись.

Долго не могли сфотографироваться с сыном родители Андрея Двинянинова. Около него толпились болельщики, которым Андрей уделил немало времени.

Мама, Маргарита Двинянинова, рассказала, что следж-хоккеисты примут в подарок от Президента РФ по автомобилю марки «Мерседес».

Встречать Ивана Кузнецова приехала его беременная жена.

Руслана Тучина также встречала супруга Юлия.

Руслан Тучин,
нападающий сборной России по следж-хоккею:
- Поеду сейчас домой, буду отдыхать. Давно не видел жену и сына.

Как сказали уставшие, но счастливые спортсмены, самое главное для них сейчас - что все позади, и можно наконец-то отдохнуть и выспаться. Но, хотя и выглядят они утомленными, все равно продолжают общаться с журналистами и раздавать автографы поклонникам. Еще и угощают себя и всех присутствующих перепечами.

Кстати, паралимпийцев успел поздравить Александр Волков, экс-Президент Удмуртии, член Совета Федерации. Он летел с ними одним авиарейсом из Москвы.

Что касается еще одного представителя команды «Удмуртия», Алексея Лысова, он сразу уехал к семье в Санкт-Петербург.