Top.Mail.Ru
19 февраля 2015 11:13
Общество

Четвертый день Масленицы в Ижевске: как провести этот день и испечь шоко-блинчики

Сегодня пускаемся в разгул.

vk.com
vk.com

Название четвертого дня Масленицы многим придется по вкусу: «Широкий разгул», или «Разгуляй-четверток!» В этом году он отмечается 19 февраля.

Этот день знаменовался тем, что начиналась большая Масленица, останавливались хозяйственные работы. Если в среду все объедались, то в четверг все съеденное активно «запивалось». Этот день был самым широким и разгульным. Народ так же продолжал веселиться на поле, проводить кулачные бои, о которых мы писали ранее, и захватывать специально построенные снежные крепости. Смысл широкого четверга, как и всей Масленицы - выплеск накопившейся за зиму негативной энергии и разрешение различных конфликтов между людьми

Четвертый день был днем, когда нужно объезжать молодых коней и почитать бога Велеса (Волоса). По языческим верованиям, он был покровителем домашнего скота. Поэтому в этот день, прежде чем самим наесться блинов, первые несли кормилице семьи, а именно корове. Угощая корову такими блинами, читали молитву и заговор.

Как же празднуют это день ижевчане?

Ижевчанка Мария Тепишкина, например, в этот день угощает блинами своего молодого человека и кота.

Мария Тепишкина:
Радуюсь хорошей погоде, шуршу по дому, готовлю блины, слушаю музыку, наслаждаюсь выходным.

Также она призналась, что делает блинчики по старому бабушкиному рецепту, но иногда прибегает и к своим секретикам. Одним из них она с радостью поделилась. Итак, записываем.

Шоко-блинчики

1 литр молока.
2 яйца.
2 ст. л. сахара.
Соль на кончике чайной ложки.
3-4 ст.л. растительного масла.
Сливочное масло для смазывания блинов (кто как любит).
1-2 стакана муки.
И секретный ингредиент - какао!

Готовим традиционно. Блинчики получаются шоколадные и аппетитные.