Top.Mail.Ru
21 января 2014 17:04
Общество

Первые 5 ижевских автостоянок перешли под контроль города

Цена за парковочное место должна снизиться до 500-800 рублей в месяц.

mosaica.ru
mosaica.ru

20 января первые 5 ижевских автостоянок перешли под управление своего нового владельца  - МУП «Горсервис». Они находятся по адресам: ул. Рабочая, Союзная, пос. Машиностроителей, 80а, ул. 50 лет ВЛКСМ, ул. Удмуртская,  202а.

Работа всех стоянок продолжится в обычном режиме. В первом квартале 2014 года в муниципальную сеть включат порядка 30 городских автостоянок, а до конца года - 90% всех парковок.

Напомним, что решение о передаче частных автостоянок в собственность города было принято в конце 2013 года. Тогда глава администрации Ижевска Денис Агашин заявлял, что из 300 стоянок более 120 - незаконные.

Денис Агашин
глава администрации Ижевска
У них нет договоров аренды, но, тем не менее, они продолжают собирать деньги с автовладельцев. Остальные парковки далеко не всегда соответствуют облику города. Там размещено все, что угодно: магазины, шиномонтажки, взять, например, парковку на перекрестке М. Горького и К.Либкнехта – там автосалон, спецтехника стоит. Полицию тревожит большое число преступлений, которые совершаются на автостоянках или вблизи от них.

Как пишет Udm-info со ссылкой на главу МУП «Горсервис» Михаила Немтинова, создание муниципальных автостоянок во всех районах города решит множество социально значимых задач:

  • Повысить качество обслуживания и уровень безопасности автовладельцев.
  • Снизить цены на услуги автостоянок для ижевчан.
  • Ввести муниципальные льготы по оплате услуг автостоянок для инвалидов, многодетных родителей и т.д.
  • Прекратить практику непрофильного использования парковочного пространства под различные коммерческие нужды.
  • Увеличить количество парковочных мест в городе на 20-30%.
  • Привести муниципальные автостоянки в соответствие с действующими нормативами градостроительства, экологии, благоустройства.
  • Придать автостоянкам единый архитектурный стиль.
Михаил Немтинов,
директор МУП «Горсервис»
Администрацией Ижевска поставлена задача снизить стоимость услуг автостоянок с 800-2500 рублей за машиноместо (взимаемых сегодня на коммерческих автостоянках) до 500-800 рублей в месяц на муниципальных автостоянках. Размер платы будет зависеть от места расположения автостоянки.