Top.Mail.Ru
14 января 2014 11:58
Общество

В зоопарке Ижевска родился белый медвежонок

12 декабря у пары белых медведей Норда и Думки на свет появился их первый малыш.

zooblog.ru
zooblog.ru

- Да, это, правда! Чудо свершилось! В семействе белых медведей и в нашем зоопарке впервые родился медвежонок, - поделилась с порталом izhlife.ru радостной новостью, которая до сих пор оставалась засекреченной, Светлана Малышева, директор ижевского зоопарка. – Мы очень суеверны, поэтому информацию о появлении малыша не разглашали.

Малыш у пары белых медведей Норда и Думки появился на свет 12 декабря 2013 года. Косолапые впервые стали родителями.

Напомним, что они находятся в зоопарке с момента его открытия, с 2008 года. Имя медвежонку пока не дали, потому что сотрудники еще не знают пол детеныша. Он родился размером чуть больше майонезного ведра. Сейчас малыш вдвое подрос, но все равно еще очень мал, чтобы понять, мальчик это или девочка.

Сейчас медвежонок находятся в берлоге с мамой. Вход сотрудникам зоопарка туда закрыт. За воспитанием питомца наблюдают с помощью видеокамеры, специально там установленной. Работники с облегчением вздыхают - позади самый сложный этап – признание своего малыша.

- Мы изучали практику рождения белых медведей и в искусственной среде, и в условиях зоопарка. Многие мамы отказываются от своих детей, потому что их инстинкты не сохранены, - говорит Светлана Малышева. – Поэтому мы очень переживали, но у Думки все получилось!

Стоит отметить, что медведица приносит потомство один раз в год и у них есть конкретный период рождения малышей. Это декабрь и январь. Весь период беременности составляет около 7-8 месяцев. И лишь через 3 месяца самка впервые может выйти с медвежонком из берлоги.

Поэтому, по расчетам сотрудников зоопарка, белого медвежонка посетители смогут увидеть уже в конце марта. А пока остается набраться терпения и ждать, когда малыш подрастет и впервые пойдет на прогулку.