Top.Mail.Ru
12 октября 2013 14:11
Общество

В Ижевск прибывает освященная копия Туринской плащаницы

Поклониться величайшей реликвии христианского мира можно будет уже с этого понедельника, 14 октября.

REUTERS
REUTERS

С 14 по 28 октября в храме Успения Божией Матери Ижевска будет находиться копия Туринской Плащаницы – величайшей святыни христианского мира. Эта копия – одна из немногих,  освященных на оригинале плащаницы и имеющих сертификат с печатью мэра города Турина и подписью высокопоставленных духовных лиц.

На территории Удмуртии эта святыня появится впервые. Кроме того, вместе с копией Туринской Плащаницы в Успенском храме будут пребывать две чудотворные иконы: икона святого Спиридона Тримифунтского с мощами и икона святого Николая Чудотворца с мощами, написание которой датируется концом XV в. – началом XVI в.

- Миллионы людей верят в то, что Плащаница – это подлинный погребальный саван Иисуса Христа, и на этом льняном полотнище загадочным образом отпечатались израненное Тело Христа и следы Его крови, - рассказывает Алексей Шатунов, директор воскресной школы при Успенском храме Ижевска. - Верующие поклоняются не самое Плащанице, а тому, что она несет нам. На ней таинственным образом запечатлен Лик Спасителя, Его внешность, она свидетельствует о Его земном существовании, наглядно изображая Его Страдания, Смерть и Воскресение. За это величайшую святыню называют «Пятым Евангелием» и «Безмолвным свидетельством», поскольку на этой ткани Иисус Христос оставил запись о великом историческом моменте – своем Воскресении из мертвых.

Другими словами, христиане верят, что Плащаница – это своеобразная «фотография» момента Воскресения. Святая Плащаница обычно именуется Туринской, так как вот уже более 400 лет она хранится в Кафедральном Соборе Св. Иоанна Предтечи в итальянском городе Турине. 

Адрес храма Успения Божией Матери: г. Ижевск, ул. Телегина, 54а; проезд до остановки «Фабрика «Зангари». Справки по тел.: 71-03-93 и 71-78-80.