Top.Mail.Ru
29 августа 2013 11:34
Общество

Компьютерный вирус распространяется по Фейсбуку со скоростью 40 тысяч атак в час

От его действий пострадало уже 800 тысяч человек.

exemplosdespam.com.br
exemplosdespam.com.br

Вредоносная программа под видом видеоролика от друзей в социальной сети Facebook распространяется со скоростью 40 тысяч атак в час. Уже пострадало более 800 тысяч пользователей браузера Google Chrome. Причем данный вирус блокирует доступ к настройкам браузера, поэтому пользователь не может быстро удалить его, а также блокирует доступ к сайтам производителей антивирусов, пишет digit.ru.

Как выяснили итальянские эксперты по безопасности, пользователь получает ссылку на видео в Facebook, на котором он якобы отмечен своими друзьями, в письме по электронной почте или в личном сообщении в соцсети. Зайдя в Facebook и перейдя по ссылке для просмотра видео, пользователь попадает на страницу, где ему предлагается установить расширение или плагин (программный модуль, предназначенный для расширения возможностей программы) для своего браузера, чтобы он смог посмотреть видеоролик.

После того как пользователь скачивает плагин, злоумышленники получают доступ ко всем данным, хранящимся в браузере пользователя, в том числе, пароли к социальным сетям и электронной почте.

По сообщению издания, компания Google заблокировала функцию расширения браузера, а Facebook зачищает ссылки на вредоносное ПО, поскольку обе компании находятся в курсе происходящего.