Top.Mail.Ru
24 августа 2013 14:06
Общество

С 1 сентября перевозить ребенка без детского кресла в Ижевске станет в шесть раз дороже

Штрафы возрастут до 3 тысяч рублей.

travelsworld.ru
travelsworld.ru

С 1 сентября за все административные правонарушения в области дорожного движения минимальная сумма административного штрафа увеличивается до 500 рублей. А за нарушение требований, предъявляемых Правилами дорожного движения к перевозке детей, штрафы вырастут до 3000 рублей, сообщает пресс-служба ГУОБДД МВД России.

Напомним, что перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, в соответствии с Правилами дорожного движения должна осуществляться с использованием детских кресел, соответствующих весу и росту ребенка. Либо иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детского кресла.

Всероссийский центр изучения общественного мнения исследовал, что думают россияне о детской безопасности в автомобиле. Более трети респондентов - 37% поддержали инициативу по повышению штрафа за неиспользование детских удерживающих устройств, а более половины опрошенных - 55% отметили, что только высокие штрафы за несоблюдение правил перевозки несовершеннолетних позволят обеспечить безопасность детей на автомобильном транспорте.