Top.Mail.Ru
12 июля 2013 11:56
Общество

Переход у «Реала» в Ижевске откроют 1 августа

Журналистам показали почти готовый к открытию подземный пешеходный переход. <фото>

Константина Ившина
Константина Ившина

В пятницу, 12 июля, сити-менеджер Ижевска Денис Агашин и глава Миндортранса Удмуртии Олег Гарин проехали по Ижевску и оценили ход ремонтов дорог, дворовых территорий и ряда объектов.

Одним из пунктов маршрута стал подземный пешеходный переход у торгового центра «Реал».

Его реконструкция длится уже второй год и обошлась в сумму более 17 млн. рублей. Из них 16 млн. рублей вложила компания METRO (ей до недавнего времени принадлежала розничная сеть «Реал»), более 1 млн. рублей – городской бюджет (деньги пошли преимущественно на благоустройство территории вокруг перехода).

Как рассказал (и показал) комиссии руководитель Управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска Михаил Тарасов, переход почти готов к сдаче. Внутри выполнены ремонтные работы, на полу уложена брусчатка, сделано освещение.

- Главной проблемой для нас была вода, - отметил Михаил Тарасов. – Когда мы зашли на объект, вода стояла на уровне около 1,5 метров высотой. Все откачали, осушили. В этом году закончены работы по прокладке дополнительной нитки канализации и отводу грунтовых вод от перехода в систему стока вод 300-ого производства.

Осмотрев «подсыхающий» переход, Денис Агашин пошутил – «Не зря говорят, Удмуртия родниковый край».

Система осушения будет автоматической, оборудование установят на днях. Ежегодно на поддержание работы насосов и аренду сетей близлежащего завода в бюджете Ижевска придется закладывать около 150-200 тысяч рублей.

Открыть переход у «Реала» планируется 1 августа. Вместе с ним будет закрыт для прохода дублирующий наземный переход через улицу Ленина. Это, как надеются в горадминистрации, позволит еще больше разгрузить улицу и увеличить пропуск автомобилей, особенно, в часы пик.

Следующим городские власти пообещали «разобраться» с переходом на улице В. Шоссе в районе остановки «Школьная». Он также сильно затапливается, но виноваты в этом не грунтовые воды, а массовая застройка в соседних кварталах. С застройщиками обещают провести беседы на предмет восстановления работы подземного перехода.