Top.Mail.Ru
18 ноября 2010 14:48
Общество

Картины русских авангардистов перевели в 3D

По мнению создателей, формат 3D поможет зрителям лучше и сильнее прочувствовать всю глубину красок, особый объем и воздушность пространства всемирно известных полотен. 

tretyakovgallery.ru. Марк Шагал, «Над городом»
tretyakovgallery.ru. Марк Шагал, «Над городом»

17 ноября в Московском международном доме музыки прошла презентация уникального проекта "Шедевры мировой культуры в 3D". Авторы идеи подвергли компьютерной обработке картины русских авангардистов из коллекции Третьяковской галереи – творения Малевича, Шагала, Кандинского, Рериха, Врубеля, Васнецова, Бенуа, Сомова, Лансере и других. По мнению создателей, формат 3D поможет зрителям лучше и сильнее прочувствовать всю глубину красок, особый объем и воздушность пространства всемирно известных полотен, пишут Дни.

«Я испытываю гордость за российское искусство начала XX века и считаю, что именно в этот период оно было востребовано международным сообществом, - заявил автор идеи, продюсер и режиссер Александр Изотов. - И сегодня впервые в мире, организовывая мероприятие подобного формата именно в России, я уверен, что уровень и престиж российской культуры будет и должен возрастать!»