Top.Mail.Ru
27 июня 2013 14:11
Общество

Дурацкий вопрос: что будет, если прорвет плотину на Ижевском пруду?

С помощью экспертов мы продолжаем отвечать на вопросы наших читателей.

архив редакции
архив редакции

- Плотине Ижевска много лет, ее давно капитально не ремонтировали, а движение транспорта по ней выросло многократно. Перепады температур, вибрации от авто, громадное давление пруда, точащая сила воды, ледоход каждую весну, да и состав воды из-за стоков химически агрессивен. Что будет, если плотину на Ижевском пруду прорвет? – задает вопрос посетитель сайта izhlife.ru под ником Leo-EX.

Отвечает заместитель начальника Главного управления МЧС России по Удмуртии Александр Веселков:

- Плотину на Ижевском пруду построили в 1760 году. Тогда на реке Иж в пределах городской застройки сделали насыпь. Ее высота составила 14 м, длина - 575 м, ширина асфальтовой части плотины – около 27 м, - рассказал Александр Михайлович.

У ижевской плотины есть несколько уязвимых участков. Это водосбросное сооружение пруда, а именно щитовое хозяйство, поддерживающее уровень воды в пруду. А также находящиеся в плотине трубы, через которые забирают воду для производства заводы «Ижмаш» и «Ижсталь».

Что касается чрезвычайной ситуации, то по оценкам экспертов, особо опасным в этом плане считается наводнение из-за разрушения плотины.

Дурацкий вопрос: что будет, если прорвет плотину на Ижевском пруду?

При подъеме пруда до критической отметки в ходе весеннего паводка или обильных осадков произойдет временное подтопление Ленинского и Первомайского районов города. Так, за последние 30 лет трижды подтопляло эти районы: в 1979, 1991 и 2001 годах. В 1991 году площадь затопления составила 562 гектара.

При разрушении плотины возможно разрушение потоком воды железнодорожного и автомобильных мостов через реку Иж, части коммуникаций газо-, тепло-, водо-, электроснабжения и канализации, находящихся ниже плотины. В зоне затопления может оказаться порядка 14 тысяч человек. Прекратится движение транспорта в районе железнодорожного вокзала.

Авария на ГТС вызовет прекращение работы станции подготовки воды «Пруд-Ижевск», предприятий ТЭЦ-1, «Ижмаш», «Ижсталь», «Аксион-Холдинг». Часть населения Октябрьского, Первомайского и Ленинского районов останется без воды и тепла. Ущерб составит около 10 млрд. рублей.

Чтобы не допустить чрезвычайной ситуации специалисты МЧС и Ростехнадзора регулярно проводят специальные учения, отслеживают техническое состояние оборудования плотины, средств связи и оповещения. Большое внимание уделяется безаварийному пропуску весеннего половодья. Ежегодно проводится воздушная разведка паводкоопасной обстановки на территории Удмуртии, с привлечением самолета Cessna, и беспилотных летательных аппаратов. Для борьбы с паводком ежегодно подготавливают порядка 6 тысяч человек.

Дурацкий вопрос: что будет, если прорвет плотину на Ижевском пруду?

Если прорыв плотины все же произойдет, в первую очередь о происшествии оповестят население, попадающее в зону затопления. Эвакуируют жителей части Первомайского, Ленинского районов Ижевска, а также Завьяловского района, проживающих около Ижевского водохранилища.

Дурацкий вопрос: что будет, если прорвет плотину на Ижевском пруду?
Все дурацкие вопросы и ответы на них читайте на нашем сайте. Оставить свой вопрос вы можете в комментариях к этой статье, по телефону 945-005 или по электронной почте red@mgcentr.ru с пометкой «Есть вопрос!».