Top.Mail.Ru
15 ноября 2010 15:58
Общество

В Ижевске на ранцы первоклашек наклеят оранжевые стикеры

Чтобы водители видели маленьких пешеходов издалека.

in-news.ru
in-news.ru

Традиционно Всемирный день памяти жертв ДТП приходится на третье воскресенье ноября. К этому дню в нашей республике приурочены различные акции. Одна из таких под названием «Стань заметным» проводится специально для первоклассников. Сотрудники ГИБДД в доступной и игровой форме расскажут малышам о правилах дорожного движения. А на ранцы ребятам наклеят оранжевые «стикеры» (в прошлом году значки были желтого цвета).

Кроме того, сотрудники ГИБДД проведут совещания с педагогами города. Всю неделю в Управлении ГИБДД будут проходить дни открытых дверей. Каждый ижевчанин сможет придти и получить консультацию по интересующему его вопросу. А 21 ноября пройдут поминальные службы в православных храмах и мечетях республики.

- В России День памяти жертв ДТП проводится только четвертый год, - рассказала Татьяна Осетрова, начальник Отдела пропаганды и агитации ГИБДД. – Мы решили в этом году провести неделю акций, приуроченных к этому дню. Надеемся, что это привлечет внимание жителей и заставит их быть ответственнее на дорогах.

Знай!

За 10 месяцев 2010 года в Удмуртии зарегистрировано 1378 ДТП, в которых погибли 237 человек. Как правило, виновники ДТП – водители. Но нередко и пешеходы бывают невнимательны на дорогах и нарушают правила дорожного движения. В этом году погибли 80 пешеходов, а 538 получили травмы.