Top.Mail.Ru
16 мая 2013 11:57
Общество

Почти 2 тысячи жителей Удмуртии пожаловались на укусы клещей

Специалисты советую горожанам не ходить в лес без острой необходимости.

архив редакции
архив редакции

По данным специалистов Управления Роспотребнадзора республики с начала сезона с жалобами на присасывание таежных клещей обратились 1990 человек. Это на 3193 человека меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В числе пострадавших 410 детей.

Среди жителей города Ижевска зарегистрировано 148 случаев присасывания клещей.

- По результатам лабораторных исследований клещей, доставленных населением в лаборатории, 14% из них заражены вирусом клещевого энцефалита, в 47% случаев в клещах обнаружены боррелии, в 22,3% - эрлихии, 10,7% заражены анаплазмозом, - сообщает пресс-служба ведомства.

Специалисты напоминают, что наиболее высокая активность клещей по многолетним наблюдениям приходится на период с середины мая до конца июня. И посещать в этот период лес без острой необходимости не рекомендуют.

Важно!

Клещей, снятых с тела, нужно поместить в пузырек и доставить в лабораторию Роспотребнадзора: ул. Ленина, 106.

Для того, чтобы вам помогли достать клеща, можно обратиться в «Республиканский центр вакцинопрофилактики: ул. Петрова, 8. Здесь не только достанут присосавшееся насекомое, но и отправят в лабораторию на исследование. В этом случае стоять в очереди, чтобы сдать насекомое специалистам, не придется. Зато придется заплатить 180 рублей.

Читайте также: Советы ижевчанам: как правильно достать присосавшегося клеща.