Top.Mail.Ru
17 апреля 2013 18:08
Общество

Летом в Ижевске запустят антивандальный трамвай

Также в городе планируют установить «неубиваемые» трамвайные остановки. <фото>

проект нового трамвая. Фото предоставлено ИжГЭТ
проект нового трамвая. Фото предоставлено ИжГЭТ

К 12 июня, Дню города, на улицах Ижевска начнет курсировать необычный трамвай. Цвет – традиционно красный. Однако «экстерьер» и «начинка» в нем будут принципиально другими. Транспортники обещают - трамвай будет не только современно выглядеть, потреблять меньше электроэнергии, но и станет уютнее, а зимой – теплее.

Новый трамвай специалисты ИжГЭТ конструируют и собирают сами. Основа - старенькая «Татра» (так называются чешские трамваи, которые ходят в Ижевске). Но от нее здесь останутся только центральная балка и колеса.

- Будет новый металлический каркас кузова – вагон станет более прочным и менее шумным. Прослужит без капитального ремонта он еще порядка 15 лет, - рассказала пресс-секретарь ИжГЭТ Наталья Кузнецова.

Летом в Ижевске запустят антивандальный трамвай
Летом в Ижевске запустят антивандальный трамвай

Изменится также механизм открывания дверей, который будет устроен так, чтобы дверь не хлопала при открывании-закрывании и не прижала случайно оказавшегося на подножке пассажира.

- В салоне установят современные - антивандальные - кресла - такие же, какими заводы-изготовители комплектуют новые автобусы и трамваи: литой пластиковый корпус и велюровые вставки на сидении и спинке для комфорта, - пояснил собеседник.

Кабина водителя трамвая преобразится полностью, управлять вагоном водитель будет с помощью джойстика. Ну, и самое главное изменение, которое пассажиры, может быть, и не заметят – в трамвае будет новый электропривод.

- Так мы можем экономить примерно 30% электроэнергии. Такой же электропривод в рамках республиканской программы энергоэффективности установили еще на 20 трамваях в Ижевске, - объясняет пресс-секретарь ИжГЭТ.

Количество посадочных мест не изменится, их будет 32— это оптимально с точки зрения ширины прохода и размера площадок у дверей.

- Ежегодно такие модернизированные трамваи будут выходить на маршруты вместе с новыми. Их ИжГЭТ будет конструировать за счет средств, сэкономленных на применении новых энергосберегающих технологий. Только в отличие от новых вагонов, ценник на которые начинается с 15 миллионов рублей, модернизация собственными силами обойдется порядка 5 миллионов рублей, - говорят в ИжГЭТ.

Антивандальные остановки

Летом в Ижевске запустят антивандальный трамвай


Примерный проект павильонов для трамвайных остановок будет в ближайшее время представлен транспортниками в администрации города. После его утверждения решат, где появится первая новая остановка. Ее основные отличия — современный вид, материалы, которые долгое время на открытом воздухе при наших температурах не изнашиваются и, разумеется, комфорт и безопасность для ожидающих пассажиров. На остановке обязательно будет размещено расписание трамвая с точностью до минуты.