Top.Mail.Ru
14 апреля 2013 11:33
Общество

В Ижевске могут появиться удобные трамвайные остановки

Остановочные комплексы с подсветкой, расписанием и защитой от вандалов разрабатывают ижевские транспортники.

архив редакции
архив редакции

В Ижевске могут появиться трамвайные остановки, которые не только защитят пассажиров от снега, дождя и брызг, летящих из-под машин, но и помогут узнать расписание трамваев, сообщает ГТРК «Удмуртия». Транспортники Ижевска прислушались к мнению горожан, недовольных тем, что трамвайные остановки в большинстве случаев расположены в центре проезжей части и никак не оборудованы, и решили разработать антивандальный остановочный комплекс с расписанием и подсветкой.

- Постараемся, чтобы там присутствовала и антивандальность, что является важным фактором, и удобные сидения, чтобы пассажиры дожидались трамвая, присев. Основная функция такой остановки - не только защита от осадков, брызг машин, от воды, которая с проезжей части летит. Поэтому пассажир должен себя чувствовать защищенным, - заявил генеральный директор ИжГЭТ Андрей Батов.

Первый такой комплекс установят уже 12 июня на одной из центральных улиц Ижевска, после чего соберут мнения пассажиров о нем. От результатов народного опроса будет зависеть дальнейшая судьба проекта транспортников.

К слову, транспортники обещают к Дню города еще одну новинку - бронированный трамвай, оснащенный кондиционерами. Мастера ремонтного депо ИжГЭТ сейчас переделывают один из старых вагонов, оснащая его антивандальными креслами и дополнительной шумоизоляцией. Для этого старый корпус снаружи обклеят железом. Ну а водитель будет управлять техникой с помощью джойстика. Организаторы проекта надеются, что чудо-техника прослужит без ремонта 15 лет, пишет сайт КП.ру. Сообщается также, что пока аналогов такому трамваю в России нет.