Top.Mail.Ru
28 марта 2013 10:48
Общество

Названа причина аномальной погоды в мире

Ученые связывают ее с глобальным изменением климата.

atnews.org
atnews.org

В США состоялась научная конференция, на которой обсуждалась связь аномальных снегопадов с таянием льда в Арктике. Оказывается, арктические льды не давали жителям умеренных широт замерзнуть.

Арктика и Антарктика работают как гигантские кондиционеры: любые погодные аномалии сравнительно быстро перемещались и разрушались благодаря ветрам и течениям. В последние годы из-за таяния льдов в приполярных областях температура воздуха в этих районах повысилась, и естественный механизм «перемешивания» погоды на планете останавливается. В результате этого чрезмерные жара, ливни, снегопады, морозы и другие природные аномалии «застревают» в одном районе гораздо дольше, чем раньше.

Джон Бэддингтон в интервью газете Independent News заявил, что продолжительные снегопады, а также шторма, ураганы, ливни, и т.д. будут проявляться на Земле все чаще и с большей силой. К подобным экстремальным явлениям людям необходимо привыкать.

В прошлом году, по данным ученых, толщина арктических льдов достигла самого низкого уровня за время их отслеживания со спутников. При сохранении темпа таяния ледяного покрова, по словам некоторых экспертов, Арктика может почти полностью освободиться летом ото льда к 2020 году, сообщает teleport2001.ru.