Top.Mail.Ru
26 февраля 2013 09:29
Общество

Многоуровневые паркинги появятся во всех районах Ижевска

Каждая парковка будет рассчитана не менее чем на 4 тысячи машиномест.

архив редакции
архив редакции

О том, что недавно были подписан документ на строительство наземных паркингов, рассказал в своем блоге Глава Администрации Ижевска Денис Агашин.

- Много говорится о том, что городу необходимы дополнительные парковочные места, что во дворах нет условий для хранения машин, а сами автомобили зачастую стоят на детских площадках, - пояснил Денис Владимирович. - Этот проект станет первым шагом в решении этой проблемы. Кроме того, этот проект позволяет использовать городские земельные участки более эффективно.

По словам Агашина, это первый опыт сотрудничества на условиях государственно-частного партнерства. На подготовку документа ушло около полутора лет, и вот, наконец, он поступает в работу…

- В чем его суть? Мы предлагаем инвесторам на конкурсной основе заключить с муниципалитетом концессионное соглашение о строительстве надземных многоуровневых парковок.

Город предоставляет победителю конкурса в аренду 8 земельных участков, на которых должны быть построены двух-трёхуровневые паркинги с общим количеством не менее 4 тысяч машиномест. Все эти 8 участков будут предложены в комплексе – чтобы сохранить архитектурное единство конструкций. Из них 4 участка в Устиновском районе, 2 – в Первомайском, и по одному – в Ленинском и Октябрьском. Вместимость каждого паркинга – от нескольких сотен до 1 тысячи автомобилей.

Разрабатывать проектную документацию и строить паркинги будут предприниматели, победившие в конкурсе. Делать это они будут на собственные средства. В обязательном порядке на таких стоянках должны быть предусмотрены бесплатные места для автомобилей инвалидов.

- В течение 49 лет предприниматель владеет этим паркингом на условиях долгосрочной аренды, зарабатывает на нем, платит все необходимые налоги, а по истечении этого времени паркинг переходит в собственность муниципалитета, - пояснил сити-менеджер.

Многоуровневые паркинги появятся на месте нынешних плоскостных стоянок. В документе отдельно прописано условие, по которому приоритетное право занимать место на паркинге будет у тех, кто раньше держал свои машины на этих стоянках. Ничего, кроме обычной месячной платы за хранение своего автомобиля, они платить не будут! Новые желающие получить место на паркинге, конечно, будут покупать эти места…

- Плюсы этого проекта – на паркингах можно будет хранить больше машин, чем на стоянках, при экономии места, благоустроенная среда для хранения авто, теплые боксы, ремонтные зоны, появляется серьезная ответственность за безопасность хранения машины. Ну, и, конечно, развитие нового вида бизнеса, - резюмировал Агашин. - В марте-апреле мы начнем все конкурсные процедуры по этому проекту, и, я надеюсь, уже осенью начнется строительство этих паркингов.