Top.Mail.Ru
19 февраля 2013 13:12
Общество

В Америке убили еще одного усыновленного из России ребенка

Максим Кузьмин был усыновлен за полгода до принятия закона Димы Яковлева.

cdn2.img22.rian.ru
cdn2.img22.rian.ru

О том, что в американском штате Техас предположительно был убит российский мальчик, 18 февраля сообщил в своем микроблоге в Twitter уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов.

- В штате Техас приемной матерью убит 3-летний российский ребенок. Убийство произошло в конце января. Посольству РФ стало об этом известно, несмотря на отсутствие реакции со стороны Госдепа США. Мальчик умер, не дождавшись скорой помощи, вызванной приемной матерью. По заключению патологоанатомов, у малыша многочисленные повреждения, — написал он.

Максим Кузьмин, воспитывавшийся в Печорском доме ребенка, был усыновлен в 2012 году. Закон Димы Яковлева, запрещающий усыновление американцами российских детей, был принят спустя шесть месяцев.

Информацию о том, что Максим Кузьмин проживал в том же детском доме, что и Дима Яковлев, подтвердил детский омбудсмен в Псковской области Дмитрий Шахов, пишет ria.ru.

19 февраля российские следственные органы возбудили уголовное дело по статье «убийство» по факту нового случая гибели в США усыновленного в России ребенка и будут ходатайствовать о заочном аресте приемной матери мальчика, сообщает СК РФ.

Астахов также добавил, что приемная мать долгое время кормила малыша сильными психотропными препаратами.

Тем временем российский МИД заявил о том, что рассчитывает на суровое наказание для приемной матери из США.