Top.Mail.Ru
19 декабря 2012 14:01
Общество

Массовое увольнение врачей в Ижевске: хирургам пообещали сохранение зарплат

Тем временем, Гострудинспекция республики начала проверку в больнице.

Э.Карипов
Э.Карипов

Хирурги республиканской детской клинической больницы массово написали заявления на увольнение по собственному желанию. Так они выразили недовольство своей зарплатой.

- Врач высшей квалификационной категории получал вместе с дежурствами порядка 12-13 тысяч рублей в месяц, - рассказал в прямом эфире «Радио КП» Николай, детский хирург, работающий в этой больнице. - Если работать на ставку, то есть с 8 до 16 часов, то получишь 8 тысяч рублей в месяц.

Кстати, летом в этой же больнице уже была аналогичная ситуация – врачи отказывались работать, если им будут продолжать платить по 30 рублей в час. Тогда было принято решение увеличить ставку вдвое. И вместо 800 рублей за дежурство врачи стали получать 1600. Но с 1 февраля 2013 года доплачивать за дежурство администрация больницы отказалась. И врачам ничего не оставалось, как вновь писать заявления об увольнении.

По факту, с 1 января 2013 года принимать экстренных маленьких пациентов республики вечером и ночью будет некому.

Сегодня, 19 декабря, ситуация прояснилась. Один из сотрудников больницы рассказал журналисту портала izhlife.ru, что утром на собрании врачам сообщили, что доплату им оставят.

- С нами заключат дополнительное соглашение, - рассказал врач. – Но когда это будет сделано, нам не сообщили. Сказали, что деньги на это будут выделены из средств, сэкономленных больницей. Именно из этих денег врачам и доплачивали в 2012 году.

Информацию о договоренности с хирургами подтвердили и в минздраве республики.

- Прошло собрание, - рассказала Людмила Гузнищева, заместитель министра здравоохранения Удмуртии. – С хирургами будет заключен договор о дополнительных выплатах.

Как отметила заместитель министра, это уже было обозначено в приказе учреждения, датируемом 12 декабря.

Почему врачи до сих пор об этом не знали, объяснить она не смогла.

- Возможно, возникло непонимание между администрацией больницы и врачами, - пояснила Людмила Александровна.

По словам Гузнищевой, в ближайшее время с хирургами заключат договоры, которые будут гарантировать медикам сохранение тех выплат, которые они получают сейчас, до конца 2013 года.

Надежда Краснова, главный врач республиканской детской клинической больницы, комментировать возникшую ситуацию отказалась.

Тем временем

В Государственную инспекцию труда Удмуртии обратился один из работников больницы с жалобой на нарушения трудового законодательства при расторжении трудового договора по инициативе работника.

- С 17 декабря 2012 года по 1 января 2013 года в отношении Республиканской детской клинической больницы будут проведены надзорные мероприятия по вопросам расторжения трудовых отношений, содержания трудового договора, оплаты труда, - сообщает пресс-служба Государственной инспекции труда республики.

Кстати!

Как рассказала Людмила Гузнищева, в течение 2013 года медработников ждет повышение оклада на 29%. Деньги на это будут выделены из республиканского бюджета. Когда медикам ждать увеличения заработной платы, сказать пока сложно – соответствующий документ находится в разработке.

Мы следим за развитием событий.