Top.Mail.Ru
4 октября 2012 10:12
Общество

К 1 сентября 2013 г в Ижевске откроют новый бассейн

Строительство спорткомплекса стартовало в минувшую пятницу.

Торжественное мероприятие, посвященное началу строительства плавательного бассейна на улице Ворошилова, состоялось в пятницу, 28 сентября. В нем участвовали глава Администрации Ижевска Денис Агашин, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Администрации Ижевска Сергей Стрелков, тренеры ДЮСШ «Нефтяник», жители ул. Ворошилова.

- Мы начали строительство плавательного бассейна с длиной дорожек в 25 метров. Это первый крупный спортивный объект в самом густонаселённом районе Ижевска – Устиновском. Здесь проживает более ста тысяч человек. Финансирование проекта будет осуществляться за счет городского, республиканского и федерального бюджетов, - сказал на торжественном мероприятии глава городской администрации Денис Агашин.

Здание плавательного бассейна будет двухэтажным. Общая площадь сооружения - около 700 квадратных метров. Сам бассейн 25 метров в длину и 11 - в ширину. Ежедневно он сможет принимать до 500 человек.

- По договору окончание строительных работ и ввод в эксплуатацию спортивного объекта запланированы на 1 сентября будущего года, - пояснил начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Администрации Ижевска Сергей Стрелков. – Однако если позволит финансирование, мы хотели бы открыть бассейн уже к 1 июня 2013 года, чтобы его могли посещать дети из лагерей дневного пребывания.

Планируется, что заниматься в бассейне будут ребята из близлежащих школ, а также воспитанники муниципальной детско-юношеской спортивной школы «Нефтяник», где работают секции плавания и синхронного плавания. А в оставшееся время бассейн будет работать для всех горожан. За небольшую плату каждый сможет позаниматься спортом.

- Мы с нетерпением ждем, когда построят этот бассейн, - сказала тренер спортшколы по синхронному плаванию Наталья Лекомцева. – Благодаря этому мы получили надежду, что будем тренироваться на своей площадке. В настоящее время занятия нам приходится проводить занятия в разных бассейнах по всему городу. Я верю, что строительство этого спортивного объекта поможет улучшить результаты ребят и сделать из них олимпийских чемпионов.

- В настоящее время началось проектирование стадиона «Союз», который также появится в Устиновском районе. Кроме того, мы надеемся, что в Ижевске реализуется проект строительства многофункционального центра для реабилитации детей-инвалидов напротив завода «Метеор». Средства будут выделены из федерального бюджета. Также планируется провести реконструкцию кинотеатра «Аврора». Там появится многофункциональный зал, где ребята смогут заниматься восточными единоборствами, - рассказал глава Администрации города Денис Агашин. – Вместе с тем, скоро откроется бассейн в Ижевском государственном техуниверситете, стадион «Торпедо» в Индустриальном районе, а также новая ледовая арена на 500 мест за «ледовым дворцом «Ижсталь».