Top.Mail.Ru
25 сентября 2012 13:02
Общество

«Дни трезвости» появились в Удмуртии

Это 1 сентября, 1 июня и 25 мая. В эти дни алкоголь в республике продавать запрещено.

Общество
К. Ившин
К. Ившин

Новые поправки в закон «Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции на территории УР» были приняты сегодня на очередной сессии Госсовета. Закон приняли сразу в двух чтениях. «За» проголосовали 63 депутата и лишь трое были «против».

В первую очередь поправки касаются розничной продажи спиртных напитков 25 мая – Последний звонок в школах, 1 сентября – День знаний и 1 июня – День защиты детей. В эти дни продавать спиртное в магазинах запрещено в течение суток. Также запрещена торговля алкоголем и в подземных переходах. Кроме того, нельзя будет купить алкоголь и во время проведения спортивно-развлекательных и иных массовых мероприятий. Зато на торговлю алкоголем в кафе, ресторанах, барах и прочих учреждениях общепита эти поправки не распространяются.

Напомним, что о введении в Удмуртии так называемых «днях трезвости» заговорили еще в конце этого лета.

- В такие дни нет места алкоголю, - подчеркнула зам. начальника отдела организации деятельности участковых и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по УР Светлана Селева. – Возьмем 1 сентября. Хорошо маленькие дети, здесь безопасность больше личная. Но дети постарше на радостях могут пойти после школы в магазин или вечером свой досуг как-то устроить. Хорошо, если и 1 июня День защиты детей тоже трезвым сделают.

Читайте также:

Продажу алкоголя в Удмуртии могут запретить не только 1 сентября.

1 сентября может стать первым днем без алкоголя в Ижевске.