Top.Mail.Ru
25 октября 2010 15:46
Общество

Во время переписи выяснилось, что в Ижевске живут… эльфы

Промежуточные итоги Всероссийской переписи населения показали, что в Ижевске проживает как минимум два мифологических существа.

кадр телеканала НТВ
кадр телеканала НТВ

На переписном участке №14 в Октябрьском районе подводят предварительные итоги Всероссийской переписи населения – 2010. По словам инструктора Натальи Подвинцевой, около 10% жителей, закрепленных за участком, не прошли перепись.

- Часть из них не живет дома, другая часть, бОльшая, - не открывает переписчикам дверь и отказывается отвечать на вопросы, - рассказала журналистам портала «Я люблю Ижевск» Наталья.

К счастью, ни один инструктор данного переписного участка не подвергся нападениям ни людей, ни собак, как это бывало в нескольких регионах России. Зато на грубость натыкаются нередко.

- В домофон хозяева отвечают, что никого нет дома, - говорит переписчица. – Кто-то просто хамит через дверь, что не будет переписываться.

Кстати, как оказалось, в Ижевске «появились»… два эльфа. Такую национальность выбрали себе два ижевчанина-шутника. А все потому что российское законодательство предоставляет своим гражданам полную свободу национального самоопределения. При этом можно было просто отказаться отвечать на данный вопрос, но некоторые стараются выделиться и называют выдуманные национальности.

 

Кстати!

В официальных результатах Всероссийской переписи населения 2002 года перечислено 183 признаваемых этнографией национальности.

В России проживает 143 млн. человек, среди которых 42 980 назвали национальность, не указанную в итоговом списке — это и есть представители фантастических «национальностей». Среди выдуманных народов: буркинцы, иркуты, атыгийцы, чучмеки, москвичи, джедаи, гномы, лешие, орки, гоблины, хоббиты, полудницы, эльфы, толкинисты, марсиане и многие другие, всего более 430 уникальных названий. Численность многих из них значительно превышает малочисленные народы севера.

По данным некоторых СМИ, ссылающихся и на Госкомстат, в России проживают и соблюдают свои культурные и религиозные традиции сказочные средиземцы — эльфы и хоббиты, а также «джедаи» — пришельцы из космоса, скифы, вавилоняне, римляне, инки и прочие представители давно исчезнувших народов. Марсиан насчитывается несколько сотен. При этом общая численность фантастических национальностей иногда указывается значительно выше, чем опубликованная официально цифра — до миллиона.