Top.Mail.Ru
3 июля 2012 15:27
Общество

Руководство города уточнило границы рекреационных зон Ижевска

Теперь участки прописаны вплоть до домов и улиц. А за распитие алкоголя в них положен солидный штраф. <Внимание! Границы участков>

автора
автора

Власти Ижевска уже давно ведут борьбу за трезвость в общественных местах с массовым посещением. Федеральное законодательство разрешает руководству города определять особые условия «поведения горожан» для общего блага. Именно к таким «городским правилам» относятся рекреационные зоны.

Эти участки города – места постоянных встреч жителей, прогулок мам и пап с детишками, спокойного досуга «с книгой на скамеечке» (благо, что их в Ижевске с каждым годом становится все больше и больше), здесь проходят городские праздники, спортивные и общественные мероприятия.

- Согласитесь, немного неправильно, когда ста обычным, спокойно отдыхающим горожанам мешают общаться и гулять два подвыпивших человека. Наше постановление - это один из элементов, который делает более привлекательным наш город для всех - и жителей, и гостей, и туристов, - подчеркивает Сергей Климов.

С 28 мая в Ижевске по постановлению администрации города запрещено пить пиво и алкогольные напитки в «рекреационных зонах». Всего их 14 - в центре и районах города.

За «незаконное спиртное» - появление с открытой бутылкой любого хмельного напитка крепче 1,5% - здесь могут оштрафовать на сумму от 500 до 1500 рублей в первый раз и от 2500 до 5000 рублей при повторном (в течение года) правонарушении. Штрафует – полиция города, наделенная такими полномочиями.

Первые результаты уже есть: два больших праздника – День города и День молодежи в Ижевске прошли очень спокойно, без алкогольных ЧП.

Как подчеркнул Сергей Климов, все границы рекреационных зон не просто уточнены, но четко прописаны, нанесены на карту и вскоре будут опубликованы на сайте администрации города. А сами зоны на улицах города обозначат специальными уличными знаками.


Замглавы Администрации Ижевска Сергей Климов

демонстрирует карту рекреационной зоны

и планируемый формат информационного знака.


Список утвержденных «рекреационных зон» Ижевска, где распитие алкоголя карается серьезными штрафами (по состоянию на 2 июля 2012 года).

1. Центральная площадь города - (в границах ул. Пушкинская, ул. Бородина, ул. К.Маркса, ул. Наговицына);

2. Эспланада города Ижевска на участке от ул. Карла Маркса до ул. Милиционной;

3. Территория набережной Ижевского водохранилища - (в границах пристань, проезд Дерябина, ул. Милиционная, пер. Широкий, ул. Кирова, ул. 50 лет Пионерии, ул. Песочная, городской пляж);

4. Территория, прилегающая к Дому Правительства Удмуртии, Калужская площадь, мемориал Боевой и трудовой славы, территория прилегающая к зданию Государственного Совета Удмуртской Республики - (в границах ул. Пушкинская, ул.Наговицына, Верхне-Узенький переулок, 50 лет Октября, ул. Лихвинцева).

5. Вишневый сквер - (в границах ул. Кирова до пересечения с ул. Пушкинской, ул. Красноармейская, фасадная часть дома №132 ул. Кирова).

6. Территория Летнего сада им. Максима Горького (в границах ул. Бородина, ул. Кирова, ул. Набережная).

7. Территория парка им. С.М. Кирова, территория зоопарка Ижевска - (в границах ул. Песочная до городского пляжа, ул. Набережная);

8. Территория, прилегающая к зданию Администрации Ижевска - (в границах ул. Пушкинская, переулок Раздельный, ул. Новая Восьмая, пер. Северный);

9. Территория, прилегающая к зданию кинотеатра «Аврора» (в границах ул. 50 лет ВЛКСМ, трамвайная линия, фасады дома №40 по ул.Школьная и №31 по ул. 50 лет ВЛКСМ);

10. Территория Мемориального комплекса с захоронениями советских воинов, умерших от ран в госпиталях Ижевска в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 (Северное кладбище города);

11. Территория зеленой зоны по ул. Авангардной («Березовая роща»);

12. Территория парка Космонавтов;

13. Территория у здания кинотеатра «Дружба» (в границах ул. Советская, фасадная часть домов -№№ 10 и 10А по ул. Советской; №11 по ул. Кирова, фасадная часть домов - №13 по ул. Ленина; №№12 и 14 по ул. Советская);

14. Территория, прилегающая к Государственному театру кукол Удмуртии (в границах фасадов домов - №№38 и 38А по ул. Красногеройская; №№ 9А,9 и 5Б по ул.Ломоносова, №№ 214А и 216Б по ул.Советской, ул.Советская).