Top.Mail.Ru
1 июня 2012 13:22
Общество

Чем запомнилась ижевчанам весна 2012 года

«Бурановские бабушки» и победа на чемпионате мира по хоккею, первые грозы и нашествие клещей. <фото>

архив редакции, ТК &quot;Россия&quot;, odnoklassniki.ru, google.ru
архив редакции, ТК "Россия", odnoklassniki.ru, google.ru

Сегодня первый летний день, а мы решили оглянуться назад и вспомнить, чем нам запомнилась эта весна, чем она нас удивила.

Конечно, весна удивила погодой, особенно колоритным стал в Ижевске апрель: в начале месяца город просто завалило невесть откуда взявшимся снегом, но потом вдруг потеплело, снег быстро растаял, и погода даже побила несколько «тепловых» рекордов – 17, 18 и 19 числа  столбик термометра поднимался аж до 27 градусов. И уже в конце апреля, очень рано, зацвели деревья – черемуха и одновременно яблони! Май удивил аномальной жарой – периодически температура превышала норму на 9-10 градусов.

Чем запомнилась ижевчанам весна 2012 года
Чем запомнилась ижевчанам весна 2012 года

Заполнились ижевчанам и первые грозы. Кстати, удивительная вещь – самая первая гроза прошла аж  20 марта! Горожане видели даже молнии, синоптики утверждали, что таких явлений они не зафиксировали, но говорили о возможном прохождении снеговой грозы, при которой вместо ливневого дождя выпадает снег, ледяной дождь или ледяная крупа, а на улице при этом довольно низкая температура.

Еще одна гроза – с первым ливнем – наделала немало бед в городе совсем недавно – 23 мая. Ижевские дороги затопило, автобусы тонули на улицах, пешеходы передвигались по колено в воде и пережидали дождь, стоя на скамейках.

Еще больше фото здесь.

Из общероссийских событий, конечно, стоит отметить выборы – этой весной Владимир Путин в очередной раз стал нашим президентом.
Чем запомнилась ижевчанам весна 2012 года 

Были и печальные события, потрясшие наш город: беременная ижевчанка погибла под колесами авто 19-летнего лихача. Она переходила дорогу на 40 лет Победы по нерегулируемому пешеходному переходу. На крайних левой и правой полосах водители остановились, а тот, что ехал по средней – нет. Муж погибшей 30-летней Сюмбель Коробейниковой до сих пор не может прийти в себя: молодая семья ждала второго ребенка и строила большие планы. Горожан очень тронула трагедия, многие даже выходят на пикеты в память о погибшей и требуют наказать виновника.

Чем запомнилась ижевчанам весна 2012 года

Подробнее о происшествии читайте в материалах Ольги Михайловой здесь и здесь.

Самым радостным событием стало участие «Бурановских бабушек» в конкурсе «Евровидение-2012». И именно к необычным бабушкам из России было приковано внимание всей Европы, а они больше всего беспокоились о своем хозяйстве: непосаженной картошке и поросших сорняками грядках. Наши бабушки не разочаровали и заняли второе место. Владимир Путин на радостях обещал приехать летом к ним в гости, а Александр Волков объявил 26 мая (именно в этот день прошел финал конкурса) Днем бабушек. Сами же певуньи не прочь отправиться на гастроли и уже купили карту мира.

Чем запомнилась ижевчанам весна 2012 года
Чем запомнилась ижевчанам весна 2012 года 

Еще одна яркая новость - победа нашей сборной по хоккею на чемпионате мира. В финале россияне обыграли команду Словакии со счетом 6:2. После окончания матча многочисленные болельщики – более 700 человек - вышли на улицы Ижевска отпраздновать победу любимой команды.

Чем запомнилась ижевчанам весна 2012 года
Чем запомнилась ижевчанам весна 2012 года
Подробнее читайте здесь. 

В 2012 году клещи просто оккупировали леса под Ижевском: весной эти членистоногие умудрились "покусать" более 7 тысяч человек – столько было сдано на исследование медикам. Что самое неприятное, более 20% из них заражены вирусом клещевого энцефалита, в 64% - боррелиями, около 14 - анаплазмами, а свыше 30 - эрлихиями. Нынче численность клещей в 5-6 раз превышает среднегодовые значения. Посещение лесов и сейчас чрезвычайно опасно!

Чем запомнилась ижевчанам весна 2012 года

А чем запомнилась эта весна вам? Вы можете дополнить наш список.