Top.Mail.Ru
10 апреля 2012 14:54
Общество

В Ижевске жители затопленной улицы добились, чтобы воду откачивали круглосуточно

До поздней ночи горожане с улицы Партизанской простояли на проезжей части, но добились, чтобы воду начали откачивать. <фоторепортаж>

Улицу Партизанскую затопило. Фото К. Ившина и Е. Авдеева
Улицу Партизанскую затопило. Фото К. Ившина и Е. Авдеева

Улица Партизанская в микрорайоне «Болото» превратилась в одно большое озеро. Вместо проезжей части здесь – лужи по колено.

- Пройти просто не возможно. Родители детей даже на руках выносят! - жалуются местные жители. – И сами мы – взрослые, ходим здесь как поросята, все в грязи.

Когда проезжают машины, лужа выходит из краев дороги – вода попадает во двор, затапливает дома и огороды. Чтобы хоть как-то защитить себя от паводка, жители за свой счет покупают землю и строят по обочинам проезжей части «дамбы». В домах стоят насосы для откачивания воды.

- Газовый котел затапливает, дома даже отопления нет. Приходится в холоде сидеть, детей в кучу одежды кутать, - говорит Любовь, жительница одного из домой этой улицы.

У Олега, жителя Партизанской, затопило огород

С таким сильным потопом на Партизанской жители борются второй год. В этот раз терпение лопнуло – улицу затопило 31 марта, но пока горожане не пошли на крайние меры, технику для откачки воды не пригнали.

- В воскресенье, 8 апреля мы вышли на пикет. Взяли и перекрыли дорогу посреди улицы. Нас человек 10 было, мужики с лопатами встали, - рассказывает Любовь. – Стояли долго – с шести вечера до полуночи. Молодежь над нами смеялась, а водители пытались разогнать.

«Жертвами» пикета стали… полицейские. Они хотели проехать по улице, а тут живая стенка.

- Вызвали МЧС, Администрацию города, - рассказывает Сария Ахметзяновна. – В ту ночь же приехали машины для откачки воды. С двух сторон улицы перекрыли дорогу, чтобы машины не ездили.

- Пока вода не перестанет поступать, дорогу не откроем, - сообщили в Администрации города.

Только за одну ночь с Партизанской вывезли 30 машин воды (их объем по 5 и 8 тысяч литров) на снегосвалку в районе Поймы. Техника откачивает воду круглосуточно. Теперь на месте ЧП дежурят и представители Администрации и подрядчики.

- Здесь нет ливневой канализации, поэтому и затапливает. Она обойдется городу в десятки миллионов рублей. Пока на установку ливневки именно на этом участке денег выделено не было. Сначала нужно разработать проектное решение, - говорит Сергей Кабанов, заместитель начальника Управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска. – Думаем, что этим займется новая структура, которую планируют создать в Ижевске - «Служба инженерной инфраструктуры». Она будет заниматься проектировкой и строительством ливневых канализаций и очистных сооружений на них. Вопрос об утверждении структуры решат депутаты Городской думы Ижевска. Когда именно появится ливневка на Партизанской, пока сказать не можем.

Сами жители «грешат» еще и на появление несколько лет назад многоэтажки вверху улицы – у дома нет стоков, а Партизанская находится под склоном, поэтому и достается жителям этой улицы.


Тем временем

Работы по промывке ливневой канализации идут на улице Первомайской, очистке водоотводных канав и промывке водопропускных труб на улице Крылова, Шабердинском тракте и Заречном шоссе.

Только цифры

Всего в Ижевске около 3 тысяч километров ливневки

Куда звонить

Принимают обращения, связанные с подтоплениями территорий, в Единой дежурно-диспетчерской службе Ижевска по телефону 01 (112 - с мобильного телефона).

Также можно обратиться в Городскую диспетчерскую службу 072 и в диспетчерскую службу МКУ «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» по тел. 78-72-78.