Top.Mail.Ru
13 октября 2010 15:28
Общество

На Первом канале покажут раскрашенных «Офицеров»

Компания «Формула цвета» раскрасила фильм «Офицеры». Первый канал покажет новую версию в течение полугода.

kp.ru
kp.ru

Компания «Формула цвета» раскрасила фильм «Офицеры». Первый канал покажет новую версию в течение полугода.

- Неужели это правда? Конечно, мое отношение резко отрицательное, - заявил Василий Лановой, исполнитель одной из главных ролей в этом фильме. - Когда мне два года назад позвонили и спросили про раскрашивание «Семнадцати мгновений весны», я ответил: «Это будет катастрофа!» Так и вышло. В случае с «Офицерами» — та же история. Режиссер сознательно снимал на черно-белую пленку, чтобы придать истории документальность. А колоризация ее нарушит, и будет еще одна яркая поделка — лишь бы денег получить. Интересно, кто им вообще разрешил раскрашивать этот фильм?

По данным газеты «Комсомольская правда», «Офицеры» были сняты в советские времена на студии им. Горького, ныне влачащей жалкое существование. После того как рухнул СССР, студия не озадачилась правовыми вопросами. В итоге права на многие ленты не принадлежат никому, и делать с ними можно что угодно.

Напомним, в марте 2010 года на экраны вышел раскрашенный "Подкидыш". Позже были раскрашены "Золушка", "В бой идут одни старики", "Веселые ребята", "Волга-Волга" и "17 мгновений весны".