Top.Mail.Ru
4 октября 2010 15:37
Общество

Лицо женщин, работающих у монитора, становится «компьютерным»

Британские ученые продолжают свои исследования. На этот раз в поле зрения попали женщины, работающие с компьютерами.

www.woman.ru
www.woman.ru

Британские ученые продолжают свои исследования. На этот раз в поле зрения попали женщины, работающие с компьютерами. По мнению одного из ведущих специалистов в области косметической хирургии доктора Майкла Прейджера, длительное нахождение перед монитором вызывает преждевременное старение и формирование «компьютерного лица». Признаки такого лица - обвисший подбородок, «индюшачья» шея и глубокие морщины на лбу и вокруг глаз. От долгого сидения перед компьютером могут появляться и другие реакции - зуд, покраснения, шелушение, дерматиты, резь в глазах, ухудшение зрения.

Доктор настоятельно рекомендует иметь возле своего рабочего места зеркало. «Когда мои клиентки следуют этому совету, они нередко приходят в ужас от того, какими злыми или чрезмерно серьезными становятся их лица во время работы», - рассказал Майкл.

По его мнению, больше всего от компьютера страдает нервная система: из-за электростатического поля и аэроионного состава воздуха снижается трудоспособность и защитные силы организма со временем истощаются. Неправильная поза во время работы за компьютером провоцирует болезни позвоночника, страдают запястья, желудок и мочеполовая система, пишет РИА Новости.

Доктор советует делать каждый час пятнадцатиминутные перерывы в работе с компьютером, подобрать для себя несложные упражнения для мышц шеи, а также больше времени проводить на свежем воздухе.