Top.Mail.Ru
30 сентября 2010 10:46
Общество

Сегодня в России отмечается День интернета

По данным за второй квартал 2010 года, количество интернет-пользователей в России составило 43,3 миллиона человек. 68% интернет-пользователей выходят в Сеть каждый день.

www.beast.kz
www.beast.kz

30 сентября в России отмечается День интернета. В 1998 году московская фирма IT Infoart Stars разослала фирмам и организациям предложение назначить 30 сентября «Днем интернета», ежегодно его праздновать и провести «перепись населения русскоязычного интернета». На тот момент количество пользователей достигло 1 миллиона человек.

В других странах день интернета празднуется 4 апреля, в день средневекового архиепископа Севильи св. Исидора, который создал один из прообразов современного интернета – 20-томную энциклопедию человеческих знаний. Именно этого святого считают небесным покровителем Всемирной сети.

По данным за второй квартал 2010 года, количество интернет-пользователей в России составило 43,3 миллиона человек. 68% интернет-пользователей выходят в Сеть каждый день. 83% пользователей выходят в интернет из дома. 28% домохозяйств имеют доступ к высокоскоростному интернету. 1,4 эксабайт - весь «прокачанный» трафик Рунета.

В росте популярности интернета есть и негативные стороны. Врачи считают, что дети, которые с пеленок привыкают к социальным сетям, могут испытывать трудности в реальных взаимоотношениях с людьми, поскольку плохо разбираются в тонких оттенках выражений лица, тона голоса и языка тела. Ппсихиатр отмечает, что людям, привыкшим к быстрому течению интернет-жизни, реальность может показаться слишком скучной, и они могут попытаться «оживить» ее, совершая импульсивные поступки, в том числе попытки самоубийства.

Другая опасность, подстерегающая пользователя в интернете, - это зависимость. Число людей, которые увлекаются виртуальным миром настолько, что начинают предпочитать его реальности, по данным различных исследований, составляет около 10% пользователей, сообщает РИА Новости.