Top.Mail.Ru
13 сентября 2011 12:48
Общество

Астрономы нашли планету, где возможна жизнь

Атмосфера на этой планете напоминает… русскую баню с изобилием горячего пара.

nlo.bz. Да, мы где-то рядом
nlo.bz. Да, мы где-то рядом

Американские астрономы обнаружили за пределами Солнечной системы 50 новых планет. Одна из них, возможно, находится в зоне, пригодной для существования жизни.

Новая планета имеет массу в 3,6 раза больше Земли. Температура на ней может колебаться от 26,5 до 44 градусов Цельсия при огромной влажности. Другими словами, атмосфера на этой планете напоминает… русскую баню с изобилием горячего пара.

«Там будет реально душно, только представьте себе самый душный день. И мы не хотим сказать, что нам там было бы комфортно», - сообщил один из исследователей.

Зона, в которой она находится, не очень жаркая, и не очень холодная для того, чтобы там существовала вода. А это - обязательное условие для существования жизни.

Ученые сообщили, что там возможны иные типы жизни нежели на Земле. Существа, обитающие там, скорее всего, меньше, чем человек, поскольку притяжение на планете в 1,4 раза больше, чем на Земле.

Пока благозвучного названия планете не придумали, дав ей просто обозначение HD85512b. Она вращается вокруг своего солнца, которое находится в созвездии Паруса на расстоянии 35 световых лет от Земли. Год там длится всего 60 дней, поскольку орбита планеты находится близко от местного солнца, температура которого, к тому же, на 1800 градусов холоднее нашего Солнца, пишет РИА Новости.

Кстати, это уже вторая по счету найденная учеными планета за пределами Солнечной системы, на которой теоретически возможна жизнь. Первую подобную планету открыли в 2007 году.