Top.Mail.Ru
12 сентября 2011 14:28
Общество

Сити-менеджер Ижевска решил всерьез заняться бродячими животными

По словам Дениса Агашина, отлов животных в год обходится городу, как минимум, в 4 млн. рублей, их содержание – в 10 раз дороже.

Бродячие собаки в Ижевске. Архив редакции
Бродячие собаки в Ижевске. Архив редакции

Сити-менеджер Ижевска Денис Агашин решил всерьез заняться вопросом бродячих животных в городе. При формировании городского бюджета на этот год было заложено 2 млн. рублей. Но этих денег, по словам Агашина, недостаточно.

Кроме этого, выяснилось, что вопрос, касающийся отлова и содержания собак и кошек, не входит в полномочия местных властей, а вся ответственность возлагается на регион.

- В итоге получается: у города нет полномочий, но есть возможности этим заниматься, а у республики – нет ресурсов, но зато есть полномочия! – пишет в своем блоге Денис Агашин. В итоге был подготовлен проект республиканского закона, по которому все вопросы по бродячим животным будут переданы муниципалитетам.

Сейчас же мероприятия по отлову собак и кошек проводятся в рамках организации благоустройства города. Нет систематической работы – чаще всего собак отлавливают по звонкам горожан.

- Очень надеюсь, что на осенней сессии депутаты Госсовета рассмотрят и примут этот закон, - подчеркнул глава администрации города.

Отлов животных в год обходится городу, как минимум, в 4 млн. рублей, их содержание – в 10 раз дороже.

- В целом же по республике расходы могут достигнуть 1 млрд. рублей. А создать один приют для животных, к примеру, на 100 собак и 100 кошек – это сразу минус 5 миллионов… Но это все обязательно нужно делать. Потому что никакой экономией денег мы не покроем страдания жителей, а особенно детей, от укусов агрессивных и больных животных, - сообщил Агашин.