Top.Mail.Ru
9 сентября 2011 10:20
Общество

В ижевских высотках до нового года заменят домофоны

В подъездах жилых домов Ижевска появились объявления о начале замены устаревших блоков домофонов. Как значится в тексте, заменять их будут в рамках гарантийного обслуживания. Жильцы домов боятся, что с них потребуют дополнительной платы.

В ижевских высотках до нового года заменят домофоны
В ижевских высотках до нового года заменят домофоны

Как рассказала директор фирмы «Цифрал-Ижевск» Наталья Катаева, большинство домофонов в Ижевске были установлены в 2005-2006 годах. 5-летний срок гарантии на исходе, поэтому компания приняла решение об установке вместо морально устаревших вызывных блоков - новых со встроенной видеокамерой. В дальнейшем, при желании жильцы смогут установить у себя видеодомофоны, с помощью которых смогут не только слышать, но и видеть того, кто к ним пришел. Кроме того, будут использоваться бесконтактные ключи.

При этом замена будет производиться, если 70% жильцов подъезда согласятся на это. Новое оборудование будет устанавливаться полностью за счет компании. Кроме того, на каждую квартиру будет выдаваться один ключ бесплатно. Дополнительные ключи будут стоить 100 рублей каждый. Абонентскую плату при этом повышать не будут.

До Нового года в Ижевске планируют заменить домофоны, установленные в 2005-2006 годах, в первую очередь в высотках. В следующем году возьмутся и за пятиэтажки. Исходя из возможностей компании, в месяц будут заменять по 200 вызывных блоков домофонов.

По словам Натальи Катаевой, массового выхода из строя домофонов в городе не наблюдается, между тем выезжать ремонтникам на вызовы приходится достаточно часто.

- В летнее время в среднем поступает порядка 1200 заявок на ремонт домофонов в месяц и 2500-3000 заявок зимой. В любом случае экономически для компании выгоднее заменить домофоны на новые, так как ремонтировать старые – затратно.

В перспективе вдобавок к видеодомофонам в подъездах домов могут установить видеорегистраторы. Они будут фиксировать, кто входил или выходил из дома. Это поможет легче раскрывать кражи и грабежи. На видео будет видно, кто и когда появлялся в подъезде. Доступ к информации будет у полиции и МЧС.