Top.Mail.Ru
30 августа 2011 12:11
Общество

С 2013 году за всеми автолюбителями Ижевска будут наблюдать из космоса

В сентябре начнет свою работу Центр космических услуг Удмуртии. Это случится сразу после того, как республика приобретет лицензию за 11,5 миллионов рублей на оказание услуг.

Архив редакции. Фото К. Ившин
Архив редакции. Фото К. Ившин

В сентябре начнет свою работу Центр космических услуг Удмуртии. Это случится сразу после того, как республика приобретет лицензию за 11,5 миллионов рублей на оказание услуг.

По словам Владимира Перешеина, министра информатизации и связи Удмуртии, это произойдет уже в первых числах сентября.

- Уже поступают заявки от министерств Удмуртской Республики на космические услуги. Среди обратившихся - Минприроды и Минздрав. Они собираются ставить передатчики ГЛОНАСС на машины. Аналогичные приборы установят на свои машины МЧС, МВД и так далее. Кроме того, в качестве пилотного проекта приборами ГЛОНАСС оборудованы автобусы в Ижевске и Глазове, - пояснил Владимир Перешеин.

Активно работать Центр космических услуг Удмуртии начнет в 2013 году после вступления в силу поправок в технический регламент.

Напомним, в 2010 году вступил в силу новый технический регламент. Он требует от владельцев транспортных средств, перевозящих людей, опасные и тяжеловесные грузы, обязательного оборудование таких машин спутниковой навигацией ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. С 1 июля 2011 года оборудование ГЛОНАСС должно быть установлено у перевозчиков пассажиров, включая легковой автотранспорт. Наличие оборудования ГЛОНАСС станет обязательным условием получения лицензии на пассажирские перевозки.

Кроме того, к 2013 году в техрегламент будут внесены поправки, которые обяжут все новые колесные транспортные средства, продаваемые на территории России, оборудовать устройствами ГЛОНАСС. Навигационные модули должны будут появиться даже на тех продаваемых и собираемых в России иномарках, на которых уже установлена навигационная система GPS.

- Вроде бы дорогое удовольствие, но иногда передатчики дарят считанные секунды, которые, в конечном счете, решают судьбу человека. Они позволяют своевременно оказать помощь, – резюмировал Владимир Перешеин.