Top.Mail.Ru
29 августа 2011 15:36
Общество

Умерла народная артистка СССР Ия Савина

Ия Сергеевна, скончалась 27 августа на 76-м году жизни.

www.aksakal.info
www.aksakal.info

Ия Сергеевна, скончалась 27 августа на 76-м году жизни.

Первой известной ролью Ии Саввиной в 1957 году стала Лида Матисова в спектакле "Такая любовь" Студенческого театра МГУ. Саввина в тот момент училась на факультете журналистики МГУ, который окончила в 1958 году.

В 1960-м году Саввина сыграла главную роль в экранизации "Дама с собачкой", режиссер Иосиф Хейфиц. В том же году актриса вступила в труппу театра имени Моссовета. На сцене Художественного театра Саввина дебютировала в 1977 году в роли Марьи Львовны в "Дачниках". Саввина до последнего времени выходила на сцену МХТ в спектаклях "Рождественские грезы", "Новый американец" и "Кошки-мышки".

Саввина сыграла несколько десятков ролей в кино. В числе фильмов с ее участием: "Дама с собачкой", "Кроткая", "История Аси Клячиной, которая любила да не вышла замуж", "Служили два товарища", "Открытая книга", "Гараж".

Голосом Ии Саввиной разговаривает Пятачок - один из героев серии мультфильмов о Винни-Пухе и его друзьях, созданных в 1969-1972 годах.

Ие Саввиной в 1990 году было присвоено звание народной артистки СССР. В 1983 году она стала лауреатом Государственной премии СССР, в 1990 году - Госпремии РСФСР. Саввина награждена орденом Дружбы и орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, сообщает Лента. ру.