Top.Mail.Ru
26 августа 2011 13:25
Общество

В Ижевск придут КАМАЗы, участвующие в ралли-марафоне «Дакар»

Это случится в рамках акции, посвященной Универсиаде 2013 года в Казани.

3dcar.ru
3dcar.ru

1 сентября ижевчане увидят Флаг Универсиады, Всемирных студенческих игр, которые спустя 40 лет снова пройдут в России. Флаг в Казань, где пройдут игры в 2013 году, доставили вечером в среду, 24 августа, и тут же поместили в специально подготовленный прозрачный бронированный сейф. Сейчас он выставляется в актовом зале главного офиса Сбербанка России в Казани. 30 августа, в день Республики Татарстан, на площади тысячелетия Казани его презентуют жителям города.

Уже 1 сентября флаг отправится в турне по студенческим городам России. Первая остановка - в Ижевске. В 12.00 этого же дня его можно будет увидеть на центральной площади города. «Сопровождать» флаг будет автоколонна, в которой два КАМАЗа - участники ралли-марафона «Дакар». Грузовики будут обтянуты полотнами, на которых любой желающий сможет оставить послание участникам будущих игр. Это будет своя рода открытка, обрастающая сообщениями от города к городу, рассказал сегодня Максим Сорокин, заместитель министра по делам молодежи УР.

Представители Казани, участники марафона, у нас пробудут недолго. Всего им предстоит проехать 16 городов. После Ижевска они посетят Пермь, Уфу, Оренбург, Самару, Ульяновск, Саратов, Пензу, Саранск, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Олу, Киров, Москву, Санкт-Петербург. Завершится мероприятие 25 сентября в Казани.

Наша справка

Ралли-марафон «Дакар» (долгие годы было известно как «Ралли Париж - Дакар») -ежегодный трансконтинентальный ралли-марафон, который был основан французом Тьерри Сабином. Проводится с 1978 года. До переноса ралли в Южную Америку, гонка финишировала или начиналась в столице Сенегала - Дакаре.

В гонках принимают участие как профессиональные спортсмены (заводские команды), так и любители. В отличие от классического ралли, где чемпионат мира (WRC) состоит из множества этапов в разных странах, и чемпион выявляется по сумме очков, на «Дакаре» соревнования проходят, как правило, в начале года и заканчиваются с прибытием в конечный пункт. Вся дистанция разбивается на отдельные участки. Побеждает тот, кто преодолеет маршрут за наименьшее время.

 

Читайте также: В честь казанской «Универсиады» в Ижевске высадят клумбу.