Top.Mail.Ru
19 августа 2011 12:57
Общество

В Ижевске к 1 сентября на дороги нанесут 700 знаков «Дети!»

Белоснежные знаки расположены близ пешеходных переходов и видны издалека всем водителям.

www.mvd-udm.ru
www.mvd-udm.ru

Белоснежные знаки расположены близ пешеходных переходов и видны издалека всем водителям. 

Такие знаки наносят в рамках второго этапа Всероссийской акции «Внимание - дети!». С помощью трафарета их вместе со взрослыми вчера, 18 августа, рисовали и дети.

Нанесение дублирующих дорожных знаков «Дети» это передовой опыт для Ижевска. Такие знаки применяются в нескольких других крупных городах и даже за границей, сообщили в отделе пропаганды БДД Управления ГИБДД МВД по УР. Цель этих знаков, прежде всего, привлечь внимание водителей при подъезде к пешеходному переходу. Знаки наносятся в зонах нерегулируемых пешеходных переходов вблизи школ и социальных учреждений (больниц, детских домов, административных зданий) за 30 метров до самого пешеходного перехода (расстояние тормозного пути). Для того чтобы водитель, подъезжая к пешеходному переходу, ориентировался на этот знак, понимая, что приближается к «зебре», а также к месту концентрации детей, и соответственно, снижал скорость.

Длина такого дорожного знака составляет 2, 60 м., что позволяет увидеть его водителю заблаговременно. Знаки наносятся с использованием специальной дорожной нитрокраски, которая используется при нанесении основной разметки в городе, также применяется «светоотражающие стеклошарики», чтобы в ночное время знак был отчетливо виден водителям. В Управлении ГИБДД МВД по УР надеются, что эта акция сократит рост наездов на пешеходов.