Top.Mail.Ru
18 августа 2011 19:01
Общество

Руководство «Ижмашэнерго»: «Введение процедуры наблюдения никак не повлияет на наших потребителей в Ленинском районе»

В среду, 17 августа,  Арбитражного суда Удмуртской Республики вынес определение о видении на ОАО «Ижмашэнерго» наблюдения. Это сделано для того, чтобы сохранить целостность предприятия, не допустить его распродажи и не сорвать отопительный сезон в Ленинском районе Ижевска.

Директор «Ижмашэнерго» Роман Цыпуштанов. Фото К. Ившин
Директор «Ижмашэнерго» Роман Цыпуштанов. Фото К. Ившин

В среду, 17 августа, Арбитражного суда Удмуртской Республики вынес определение о видении на ОАО «Ижмашэнерго» наблюдения. Это сделано для того, чтобы сохранить целостность предприятия, не допустить его распродажи и не сорвать отопительный сезон в Ленинском районе Ижевска.

По действующему законодательству, наблюдение на «Ижмашэнерго» продлится в течение семи месяцев. На пресс-конференции в медиа группе «Центр», директор «Ижмашэнерго» Роман Цыпуштанов дал комментарий по сложившейся на предприятии ситуации.

- «Ижмашэнерго» является поставщиком тепло- и энергоресурсов, а, следовательно, причисляется к субъектам естественных монополий. В этом случае процедура оздоровления предприятия, через введение, наблюдения имеет ряд особенностей, создающих дополнительные гарантии для потребителей продуктов и услуг этой компании. Законодательством предусмотрено, что поставщик, которым является «Ижмашэнерго» не имеет права прекращать свою деятельность, тем самым, ставя под угрозу благополучие людей. Теперь кредиторы просто не смогут рассчитывать на распродажу предприятие по частям. Кроме этого, открыты расчетные счета предприятия, которые позволяют своевременно осуществлять платежи поставщикам без задержек и гарантировать стабильную работу в предстоящий отопительный сезон, - прокомментировал директор ОАО «Ижмашэнерго».

По словам Романа Викторовича, текущие платежи «Ижмашэнерго» осуществляются в полном объеме. Этому предшествовала кропотливая работа антикризисной команды концерна «Ижмаш», госкорпорации Ростехнологии и региональных властей.

- За электроэнергию мы погасили долги, за транспорт газа тоже. В полном объеме осуществляются платежи по заработной плате, налогам. Самый важный и самый острый для нас вопрос это платежи за газ, - сказал Цыпуштанов.

Сегодня есть соглашение с «Газпроммежрегионгаз Ижевск» о реструктуризации долгов до 2014 года. Платежи по этому соглашению уже осуществляются. В июле госкорпорацией проведен платеж в размере 30 млн. рублей. Напомним, общий долг «Ижмашэенрго» составляет 164 млн. рублей.

На сегодняшний день завершены все технические работы по подготовке к отопительному сезону. Проведен ремонт горелок, опрессовка котлов и проведена проверка работы сетевых насосов. Устранено три прорыва. Установлены энергосберегающие осветительные приборы на промышленных площадках.

- На следующей неделе будет решен вопрос по закупке резервного топлива. В рамках подготовки к отопительному сезону мы проводим реконструкцию мазутного хозяйства с заменой резервуара для хранения мазута, рассказал Роман Викторович.

 

Справка:

ОАО «Ижмашэнерго» является поставщиком коммунальных услуг для Группы компаний «Ижмаш» и ряда промышленных предприятий, осуществляя производство и передачу тепловой энергии, передачу электрической энергии и обслуживание электрических сетей и подстанций, оказание услуг связи и Интернета. Кроме того, снабжает теплом

- 202 жилых дома,

- 27 детсадов,

- 11 школ,

- 4 больницы Ленинского района г. Ижевска.

Напомним, в феврале текущего года по инициативе Госкорпорации «Ростехнологии» было принято решение о привлечении к управлению Группой компаний «Ижмаш» антикризисной команды. Основными задачами команды является, с одной стороны, сохранение бренда, производственно-технического потенциала компаний Группы «Ижмаш», с другой – развитие предприятия, вывод на качественно новый уровень, освоение новых видов продукции и рынков сбыта.