Top.Mail.Ru
17 августа 2011 15:14
Общество

В Ижевске построят новое здание Верховного суда и установят метеолокатор

Удмуртия получит 326 млн рублей из федерального бюджета на масштабные проекты. В списке здание нового Верховного суда Удмуртской Республики, межвузовская библиотека и установка современного метеолокатора на метеостанцию.

Александр Волков. Фото пресс-службы
Александр Волков. Фото пресс-службы

В резиденции президента Удмуртии подсчитали федеральные деньги, которые выделены в этом году. На федеральные целевые программы Удмуртия получила 26 млрд рублей в этом году. 100 миллионов рублей будет направлена на строительство здания верховного суда. Более 86 миллионов рублей предусмотрено на строительство и установку метеолокатора и 5 миллионов рублей - на техническое перевооружение метеостанции в районе аэропорта Ижевска. 85,3 миллиона рублей выделено на межвузовскую библиотеку УДГУ. 30 миллионов рублей будет направлено на реконструкцию пожарного депо пожарной части №1 города Воткинска. На проектные работы по строительству следственного управления выделено почти 18 млн рублей. Чуть больше миллиона будет направлено на искусственное электроосвещение части автодороги М-7 «Волга».

Могли получить больше, если бы все министерства приняли активное участие.

- Хочу подчеркнуть, что все субсидии будут передаваться на региональный уровень только в рамках госпрограмм, поэтому нам необходимо на стадии федеральных проектов отработать вопросы о возможности получения федерального финансирования. На этапе уже принятых программ, сделать это уже будет невозможно, - сказал Михаил Зайцев, министр экономики Удмуртии.

Несмотря на то, что в этом году выделяется 326 млн рублей на строительство значимых объектов, во многих программах Удмуртия не принимает участия.

- 175 млрд рублей федеральная программа по обеспечение жильем уволенных в запас военнослужащих, чернобыльцев, жителей крайнего севера, и мы в этой программе не участвуем, а там бешеные деньги. Надо рекламировать, что наша Удмуртская Республика привлекательна для проживания, - прокомментировал Александр Волков, президент Удмуртии.

 



Михаил Зайцев, министр экономики Удмуртской Республики.