Top.Mail.Ru
12 августа 2011 13:37
Общество

Россиянам могут запретить курить в ночных клубах и ресторанах

Минздрав подготовил самый жесткий в истории России антитабачный закон.

russiafaq.ru
russiafaq.ru

Министерство здравоохранения и социального развития подготовило новый вариант антитабачного законопроекта, который существенно ограничивает права курильщиков и табачных компаний.

По нему сигареты будут запрещены к продаже в торговых точках площадью менее 50 квадратных метров, то есть во всех палатках и ларьках. В магазинах сигареты не будут выложены в открытую продажу, и их придется выбирать и заказывать по специальному прейскуранту.

Места для курения также будут существенно ограничены. Курить запретят в поездах дальнего следования, на пассажирских судах, в аэропортах и на входе в них, а также в гостиницах, ночных клубах и ресторанах. А чтобы курить в подъезде, нужно будет заручиться согласием всех жильцов.

Помимо того, Минздрав планирует увеличить акцизную долю в цене сигарет до 50%, что приведет к увеличению средней стоимости одной пачки сигарет примерно в три раза, до 60 рублей.

По новому закону реклама табака полностью исчезнет, а табачным компаниям запретят становиться спонсорами. Кроме того, курение будет запрещено во всех фильмах и телепередачах, снятых после принятия закона.

Проект может быть внесен на обсуждения в Госдуму в октябре 2014 года, сообщает РБК daily.