Top.Mail.Ru
3 августа 2011 14:03
Общество

В России запретили \"пломбирчики\" и \"сметанку\"

Роспотребнадзор ужесточил требования к маркировке и содержанию молочной продукции. 

power-way.ru
power-way.ru

Роспотребнадзор ужесточил требования к маркировке и содержанию молочной продукции. Теперь более четко разделены молочные продукты (с содержанием молока от 50%) от молокосодержащих (менее 50%).

Молокосодержащие продукты не могут содержать в своем названии слова или их части, входящие в состав чисто молочных понятий. Это значит, что запрещены такие наименования молокосодержащих продуктов, как сметанка, пломбирчик и т. п.

Для продукции, изготавливаемой с добавлением молока (замороженные десерты, сквашенные продукты, плавленые продукты с заменой молочного жира растительным на 100%) должны использоваться наименования, применяемые в пищевой промышленности, например, десерт, желе, крем, паста или пудинг, пишет РБК.

В маркировке мороженого тоже произошли изменения. На передней стороне упаковки должно указываться полное наименование продукции. В него должны войти обозначение продукта — "Сливочное мороженое", "Молочное мороженое", "Пломбир" или "Мороженое с растительным жиром" — и товарный знак или торговая марка.

Новый регламент кардинально изменяет подходы к детскому питанию. Выделены продукты детского питания на молочной основе (с содержанием молока 50% и более), молочные смеси и напитки (в том числе сухие) и молочные каши. Чтобы продукция имела право называться молочной кашей, массовая доля сухих веществ молока в ней должна составлять не менее 15%.