Top.Mail.Ru
26 июля 2011 14:28
Общество

Россияне стали меньше кушать хлеба

"Хлеб – очень важный традиционный продукт питания для нашего населения, но он не так важен, как это было 30-40 лет назад", -  сообщил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

Посмотреть в полном размере 800 × 600 (1.3x больше), 122KB Другие размеры Похожие картинки Похожие запросы: хлебные изделия хлебобулочные изделия сладости Тип:	JPG Изображения могут быть защищены авторским правом
Посмотреть в полном размере 800 × 600 (1.3x больше), 122KB Другие размеры Похожие картинки Похожие запросы: хлебные изделия хлебобулочные изделия сладости Тип: JPG Изображения могут быть защищены авторским правом

Из рациона россиян исчезает хлеб. По данным экспертов, потребление хлебобулочных изделий, являющихся традиционными элементами стола, сократилось на пять килограммов на душу населения.

«Хлеб – очень важный традиционный продукт питания для нашего населения, но он не так важен, как это было 30-40 лет назад. Доля хлеба в потреблении устойчиво снижается, и по мере роста доходов продолжит сокращаться. За последние три года потребление печеного хлеба, согласно обследованию домашних хозяйств, сократилось на пять килограммов на душу населения – это огромные цифры», – сообщил вице-президент Российского зернового союза (РЗС) Александр Корбут.

По данным Росстата, потребление хлеба в категории людей с наименьшими доходами составляет 88 килограммов на душу населения, с наибольшими доходами - 108 килограммов. Средний уровень потребления можно оценить примерно в 95 килограммов, пишет РИА Новости.