Top.Mail.Ru
19 июля 2011 15:12
Общество

Геннадий Онищенко разрешил ввоз овощей из Польши

На сегодняшний день ввоз овощей в Россию разрешен из семи стран Евросоюза: Испании, Нидерландов, Бельгии, Дании, Чехии, Греции и Польши.

kp.by
kp.by

Роспотребнадзор разрешил ввоз на территорию России овощной продукции из Польши. Об этом сообщил руководитель ведомства, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

То есть на сегодняшний день ввоз овощей в Россию разрешен из семи стран Евросоюза: Испании, Нидерландов, Бельгии, Дании, Чехии, Греции и Польши.

Напомним, что, в соответствии с достигнутыми договоренностями, особый режим допуска овощной продукции ЕС на российский рынок будет действовать до полного прекращения распространения в европейских странах заболевания, вызванного кишечной палочкой.

2 июня Роспотребнадзор ввел запрет на поставки всей термически не обработанной овощной продукции из Евросоюза в связи с распространением в Европе кишечной инфекции. 22 июня ЕС и Россия подписали соглашение, позволяющее немедленно возобновить поставки европейских овощей в Россию, сообщает РБК. При этом каждая страна Евросоюза, экспортирующая свежие овощи в Россию, должна будет в течение ограниченного периода времени сертифицировать продукцию на предмет ее происхождения и отсутствия бактерии E.coli 104. Замороженные овощи будут поставляться в Россию по традиционной схеме, без специальной сертификации.