Top.Mail.Ru
18 июля 2011 16:07
Общество

Гаишников заставят вовремя приезжать на ДТП

Изменения в нормативные акты о деятельности органов Госавтоинспекции призваны упростить процедуру оформления ДТП его участниками и ввести строгие сроки прибытия сотрудников ГИБДД на место аварии.

newsland.ru
newsland.ru

Сотрудников ГИБДД заставят являться на место ДТП вовремя. Сейчас их прибытие для составления протокола может занимать до нескольких часов. Соответствующее предложение министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву внесла Генеральная прокуратура России. Это было сделано на основе анализа ныне действующих регламентов, касающихся оформления ДТП.

Прибытия сотрудников ГИБДД к месту аварии фиксируется лишь в случаях, когда ее участники гибнут или получают ранения. В ряде случаев участие гаишников при регистрации ДТП не требуется, но так водители улаживают проблему очень редко. Причина заключается в том, что существует ограничение по сумме возмещения причиненного ущерба – не более 25 тысяч рублей.

В связи с этим МВД было предложено рассмотреть вопрос о внесении изменения в нормативные акты о деятельности органов Госавтоинспекции. Они призваны упростить процедуру оформления ДТП его участниками и ввести строгие сроки прибытия сотрудников ГИБДД на место аварии, пишут Дни.