Top.Mail.Ru
15 июля 2011 13:49
Общество

Российские синоптики ждут тропическую жару, а затем мощный град

Как только южный циклон уйдет, россиян ожидает мощный град, предупреждают синоптики.

Жара!
Жара!

В эти выходные температура воздуха превысит климатическую норму почти на десять градусов. В Тамбовской, Липецкой, Орловской, Курской, Белгородской и Воронежской областях температура поднимется до 35-37 градусов тепла. Чуть менее жарко будет в Московской, Смоленской, Тверской, Ярославской и Костромской областях, где максимальная дневная температура составит 32 градуса.

Глава Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что отличий между нынешним летом и прошлым очень много. «Тогда блокирующий антициклон занял свою позицию над Россией 23 июня и уже не сдвигался с места. А сейчас уже середина июля, и насыщение почвы влагой сейчас существенно выше. В прошлом июле пахотный слой в Поволжье потрескался от жары», - отметил синоптик. Аномальный зной продержится минимум до вторника.

Как только южный циклон уйдет, россиян ожидает мощный град, предупреждают синоптики.

Между тем, страну вновь охватили лесные пожары, 90% которых полыхают в страдающей от палящего солнца Архангельской области и республике Коми. Также горят леса в Якутии. Специалисты отмечают, что ситуацию осложняет надвигающийся антициклон, идущий из Северной Африки и накрывший всю Восточную Европу, передают Вести.